В Хакасии мать и четверо маленьких детей отравились угарным газом

Дата публикации: 23 октября 2017 года в 18:11.
Категория: Происшествия.

В Хакасии следователи выясняют обстоятельства отравления угарным газом 26-летней женщины и четверых ее сыновей в возрасте 5-ти, 6-ти, 7-ми лет и 4-х месяцев.

Как сообщили в Следственнгом управлении СКР по Хакасии, 19 октября в следственные органы поступило сообщение о том, что в Ширинскую межрайонную больницу с признаками отравления угарным газом поступила 26-летняя местная жительница и четверо ее детей.

По предварительным данным, женщина с мужем и четырьмя детьми приобрели дом с печным отоплением летом текущего года. Вечером 19 октября они легли спать, закрыв заслонку печного отопления. Ночью детям и женщине стало плохо, о чем она сообщила мужу. С отравлением угарным газом средней степени тяжести мать и дети были госпитализированы в больницу. К счастью, благодаря своевременно оказанной медицинской помощи, трагедии удалось избежать — женщина и малыши живы.

Справка

Угарный газ — сильнейший яд. Поступая в организм при дыхании, он проникает из легких в кровеносную систему, где соединяется с гемоглобином. В результате кровь утрачивает способность переносить и доставлять тканям кислород, и организм очень быстро начинает испытывать его недостаток. В первую очередь страдает головной мозг, но возможно поражение и других органов — в зависимости от общего состояния здоровья.

Учитывая, что отопительный сезон в Хакасии еще в самом начале, будет совсем не лишним знать, как предотвратить опасность, и что делать, если кто-то все же пострадал.

Признаки отравления угарным газом

Симптомы отравления могут заметно варьироваться — в зависимости от степени поражения, общего состояния организма, имеющихся заболеваний и прочих обстоятельств. Тем не менее, вас непременно должны насторожить такие симптомы как: головокружение, головная боль, тошнота, рвота, шум в ушах, одышка, кашель, слезящиеся глаза.

Потенциальными источниками опасности могут быть:

-печное отопление в частных домах, камины – забившийся дымоход, трещина в печи способствуют прониканию газа в жилое помещение;

-отопительные приборы: горелки, лампы, нагреватели воды и воздуха, которые неправильно установлены, используются слишком интенсивно или нарушены правила их эксплуатации;

-автомобили и другие транспортные средства, оборудованные двигателем внутреннего сгорания – пребывание в закрытом автомобиле или на задней части судна при работающем вхолостую двигателе может привести к отравлению.

Доврачебная помощь

Под воздействием угарного газа происходит довольно быстрое нарушение всех необходимых для жизни функций и процессов. С каждым вдохом состояние пострадавшего ухудшается, а патологические изменения усиливаются, поэтому первую помощь необходимо оказать как можно скорее — от этого в прямом смысле зависит жизнь человека.

Оказывая помощь, следует придерживаться строгого порядка действий:

-при потере сознания пострадавшему следует дать понюхать ватку, пропитанную нашатырем;

-безотлагательно вызвать медицинскую бригаду, даже если пострадавший уверен, что чувствует себя хорошо.

-полностью прекратить контакт пострадавшего с источником отравления, незамедлительно вынести его на свежий воздух.

-заходя в помещение, наполненное газом, необходимо принять меры предосторожности: надеть противогаз, марлевую повязку, прикрыть нос и рот платком;

-если пострадавший в сознании, его тело необходимо энергично растереть, расстегнуть стесняющую одежду;

-при остановке дыхания проводится искусственная вентиляция дыхательных органов;

-при отсутствии пульса делается закрытый массаж в области сердца.

Все действия по оказанию помощи, должны проводиться максимально быстро. Дальнейшие мероприятия определяются врачом.

Профилактика отравления угарным газом

Ежегодно много людей случайно или по собственной неосторожности погибают от угарного газа, поэтому профилактика таких отравлений имеет особое значение. Избежать проблем со здоровьем, а во многих случаях и сохранить себе жизнь помогут следующие меры:

-регулярно проверяйте работоспособность всех устройств в доме, работающих на горючем топливе, при неисправности срочно вызывайте специалиста для устранения неполадки;

-уделяйте внимание состоянию вентиляции, дымоходов, печных труб, если таковые имеются в вашем доме;

-не включайте надолго двигатель автомобиля в закрытом гараже;

-не спите в салоне автомобиля при работающем двигателе;

-не используйте керосиновые и газовые обогреватели в слишком тесных помещениях, фургонах, платках, передвижных домах;

-никогда не используйте открытый газ для обогрева помещений;

-всегда контролируйте огонь в печи, камине, не уходите из дома, пока он полностью не погас;

-не закрывайте печную заслонку, пока угли не прогорели.

Эти простые правила безопасности известны всем, однако, тем не менее, из года в год по этой причине погибают люди.

Будьте внимательны и осторожны, не подвергайте свою жизнь и жизнь своих детей опасности!

Новости по теме