Мобильное приложение МЧС позволяет одним нажатием кнопки вызвать спасателей и оповестить о беде родных и близких

Дата публикации: 27 октября 2017 года в 09:43.
Категория: Общество.

Фото ИА «Волга-Каспий»Фото ИА «Волга-Каспий»

Знаете, почему пожарные требуют размещать на предприятиях и в общественных зданиях броские надписи: «при пожаре звоните 01»? Потому, что при внезапном возгорании люди в состоянии стресса могут забыть номер телефона вызова огнеборцев, хотя знают его с детства.

Но теперь у этой проблемы появилось простое и надежное решение. На свой сотовый телефон вы можете бесплатно скачать специальное приложение «Мобильный спасатель МЧС» и вызвать экстренную службу одним нажатием кнопки. И одновременно оповестить о случившейся с вами беде трех близких людей, сообщает агентство «Волга-Каспий».

После установки приложения на экране вашего смартфона в главном меню появится дополнительная иконка - большой ярко-красный круг с надписью SOS. Для защиты от случайного срабатывания эту кнопку нужно держать нажатой пять секунд (обратный отсчет этих секунд будет отображаться) и только потом сигнал уйдет по назначению. На гаджетах Apple вызов сразу поступит к спасателям, в устройствах на Android нужно будет подтвердить его еще одним нажатием кнопки. Есть версия и для Windows-phone.

И больше вам делать ничего не потребуется - одновременно со звонком в экстренную службу придет и смс-сообщение с ваши именем, номером телефона и точным местоположением в виде метки на карте. То есть не нужно все это объяснять диспетчеру, как при обычном телефонном вызове. А это очень существенно! Во-первых, выигрывается драгоценное при ЧП время. Во-вторых, часто бывает так, что оказавшийся в горящем здании человек не знает его точного адреса или не может его сразу вспомнить.

Кроме того, отправленный вами сигнал SOS уйдет не только спасателям, но одновременно и по трем номерам, которые вы предварительно сами выберете. Например, на телефоне ребенка это могут быть номера его родителей, и кого-то еще из родственников либо надежных друзей.

Кроме главной функции быстрого вызова спасателей и оповещения родных и близких в приложении есть еще масса полезной информации. В справочнике организаций вы найдете ближайшую к Вам больницу, пожарную часть и пункт полиции, где вам могут помочь в разных ситуациях.

А еще в разделе «Первая помощь» вы узнаете, как правильно оказать её другим. Далеко не каждый человек знает, что непрямой массаж сердца путем надавливания (строго вертикального!) двумя ладонями на середину груди можно проводить только взрослым. Детям подобный массаж можно делать одной рукой, а младенцам – лишь двумя пальцами!

На сегодня «Мобильный спасатель» уже установили на свои телефоны больше 70 тысяч человек. Отзывы на приложение и его последнее обновление в большинстве своем позитивные  средняя оценка 4,5 «звезды»: «Отличная идея, просто и полезно!»; «Скачала детям, научила пользоваться, пока не пригодилось, Слава Богу»; «Простота в использовании радует».

Но есть и полезная конструктивная критика, рацпредложения от неравнодушных пользователей: «Стоит добавить возможность отправить фото и видео, текст, аудио запись надиктовать, чтобы программа приняла вызов, записала координаты даже если нет связи, отправила их сообщением, как только связь появится». Также предлагается внедрить возможность «сообщить о происшествии не только с собой, но и с кем-то другим и сразу уточнить проблему».

Но лучше всего, как отмечают многие пользователи, чтобы никому этим приложением никогда не пришлось воспользоваться. Но установить его на телефоны - себе и своим детям - нужно обязательно! На всякий случай.

Новости по теме