В Хакасии на 15 километрах федеральной трассы «Енисей» заработали системы освещения

Дата публикации: 27 октября 2017 года в 12:48.
Категория: Авто.

Подведомственное Росавтодору Федеральное управление автомобильных дорог «Байкал» завершило работы по установке наружного электроосвещения на федеральной трассе Р-257 (М-54) «Енисей» на подъезде к Абакану от Черногорска и со стороны с. Подсинее.

Теперь ночью освещаются в общей сложности 15 километров автомагистрали:  с 400 по 406 км со стороны Черногорска и с 415 по 424 км от Абакана до Подсинего.

Системы освещения были впервые включены в четверг вечером, 26 октября. Их главе Хакасии Виктору Зимину представил начальник ФКУ «Байкалуправтодор» Сергей Аникин. Он рассказал, что на 6-километровом участке федеральной трассы возле Абакана дорожники установили 560 опор и 570 светильников, а также автоматизированную систему наружного освещения, позволяющую в удаленном доступе контролировать процесс включения и выключения электроосвещения, а также в реальном времени следить за исправностью работы каждого из имеющихся светильников.

Участники мероприятия смогли лично убедиться в мобильности работы системы, включив освещение на трассе с планшета.

Сергей Аникин отметил, что любая возникшая неисправность будет автоматически отражаться в диспетчерском пункте ФКУ «Байкалуправтодор» и позволит оперативно принимать меры по устранению. Помимо этого, установленные на опорах электроосвещения  видеокамеры позволяют  в он-лайн режиме следить за дорожной обстановкой на данном участке федеральной трассы.    

Такой же осветительный комплекс установлен на 9-километровом участке федеральной трассы «Енисей» возле п. Подсинее.

Начальник Федерального управления автомобильных дорог «Байкал» Сергей Аникин выразил уверенность в том, что установленное  электроосвещение повысит безопасность дорожного движения, а также  позволит сделать передвижение автомобилистов значительно комфортнее. 

Новости по теме