Только на АЗС Кузбасса и Алтая продают хороший бензин. В других регионах Сибири качество топлива много хуже

Дата публикации: 7 ноября 2017 года в 17:00.
Категория: Авто.

Эксперты Красноярского ЦСМ приняли участие в масштабной проверке бензина на территории Сибирского федерального округа. Всего было проверено топливо в восьми регионах: Алтайском, Забайкальском и Красноярском краях, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской и Омской областях.

Специалисты ФБУ «Красноярский ЦСМ» подвели итоги исследования образцов топлива марки Регуляр-92 ( «АИ-92-К5» ), реализуемого на АЗС в сибирских регионах. Бензин проверили на соответствие ТР ТС 013/2011, ГОСТ по следующим показателям: концентрация серы, объёмная доля бензола, октановое число, фракционный состав, плотность и другим показателям. Всего было исследовано:

10 образцов топлива из Иркутской области;

6 — из Красноярского края;

5 — из Забайкальского края,

5 - из Новосибирской области;

5- из Омской области;

4 — из Кемеровской области;

3 — из Алтайского края.

Как показали исследования, все образцы, приобретенные в Кемеровской области и Алтайском крае — соответствуют требованиям Техрегламента Таможенного союза ТР ТС 013/2011 «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту» и ГОСТ32513-2013 «Топлива моторные. Бензин неэтилированный. Технические условия».

В других регионах ситуация обстоит хуже.

Так, в бензине, взятом на заправках: ООО «Омсктрансоил» ( г. Омск, ст. «Входная»), АЗС «Беркут» ( г.Новосибирск ), ООО «Нафтасервис» (г.Новосибирск ), ООО «КиТ» ( г. Красноярск ), ООО «Сибтранснефть» АЗС «БРК» ( г.Иркутск ), ООО «СибТранзитОйл» ( г.Ангарск ), АЗС №1 ( г. Зима ), АЗС «Эконом ( г. Иркутск ) - выявлено превышение концентрации серы, такое топливо в зависимости от концентрации, относится к экологическому классу —К2, К3 и К4, реализация которого на территории РФ запрещена.

Также не соответствие было выявлено и по другим показателям. Подробную информацию о проведенных испытаниях смотрите на сайте «Проднадзор. Инфо».

На АЗС Красноярска несоответствие еще было выявлено и в образце, взятом на АЗС «Стандарт 24»: представленный образец топлива не соответствует требованиям ТР ТС 013/2011, ГОСТ 32513-2013 для бензина марки АИ-92-К5 по показателю: октановое число.

Следует отметить, что на 2-х АЗС в Красноярском крае, где проходило взятие проб, отсутствовала информация для потребителя о топливе (ООО «Газпромнефть-Центр», АЗС № 259; ООО «КиТ»), что является нарушением требования ТР ТС 013/2011.

Напомним, что приобретение образов топлива специалистами Красноярского ЦСМ проходило совместно с координатором КРОДА-ФАР по Красноярскому Краю - Егором Фроловым.

Новости по теме