Жителей Хакасии научат плести из кожи и украшать дерево оловом

Дата публикации: 9 ноября 2017 года в 10:23.
Категория: Общество.

Семинар с творческими мастер-классами организует институт искусств Хакасского госуниверситета. Преподаватели расскажут участникам о взаимодействии традиционной культуры и современного образования, а практикующие мастера продемонстрируют некоторые виды декоративно-прикладного искусства.

Первая, лекционная, часть семинара пройдет с 10.45 до 12.30. Гости узнают о том, как воспринимается и какие эмоции вызывает традиционное искусство, как организовать и провести мастер-класс, познакомятся с особенностями хакасского орнамента и увидят результаты реализованных исследовательских проектов в области декоративно-прикладного искусства, сообщили в пресс-службе ХГУ.

С 13.00 начнется работа мастер-классов. Хакасская традиционная вышивка, валяние шерсти, художественная керамика, плетение из кожи, инкрустация дерева оловом – всему этому участники смогут научиться у мастеров республики.

– Мастер-классы пройдут одновременно, – поясняет зав. кафедрой декоративно-прикладного искусства ИИ ХГУ Оксана Киштеева. – Гости смогут переходить с одной площадки на другую. Так, за три часа участникам представится возможность попробовать себя в разных видах искусства.

Семинар состоится 10 ноября в Центре культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева (пр. Ленина 76, танцевальный зал, 2 этаж). Регистрация – с 9.30 до 10.00. Вход свободный.

Новости по теме