В Хакасии создан единый центр расшифровки кардиограмм

Дата публикации: 9 ноября 2017 года в 13:26.
Категория: Общество.

Центр дистанционного ЭКГ-консультирования, созданный на базе регионального сосудистого центра Республиканской больницы им.Г.Я.Ремишевской, теперь работает круглосуточно и обслуживает более 40 дистанционных электрокардиографов, расположенных в разных муниципалитетах Хакасии.

Цель организации дистанционного ЭКГ консультирования – улучшение диагностики острого коронарного синдрома и острого инфаркта миокарда преимущественно на догоспитальном этапе оказания медицинской помощи.

Врачи-кардиологи регионального сосудистого центра удаленно осуществляют анализ ЭКГ и оказывают консультативную помощь медицинским работникам, передающим  данные в сложных клинических случаях, при наличии показаний дают рекомендации, в том числе по экстренной госпитализации в региональный сосудистый центр.

Как сообщили в республиканском Минздраве,  для обеспечения круглосуточной работы новое подразделение оснащено специализированными программно-аппаратными комплексами. Также утверждены алгоритмы действий при передаче ЭКГ.

С момента старта работы Центром уже принято 130 электрокардиограмм из разных районов республики, по результатам которых пять человек были госпитализированы в Региональный сосудистый центр.

Напомним, что дистанционное ЭКГ-консультирование для населения Хакасия организовано с 2015 года. До октября 2017 года оно проводилось кардиологами Красноярска на базе Красноярского сосудистого центра. В течение 2017 года республиканской больницей проводилась работа по организации такого ЭКГ-консультирования на базе регионального сосудистого центра.

Новости по теме