Путин прилетел во Вьетнам на саммит АТЭС

Дата публикации: 10 ноября 2017 года в 11:37.
Категория: Политика.

Путин на саммите АТЭС по Вьетнаме, ноябрь 2017 г. Фото © РИА Новости / Михаил КлиментьевПутин на саммите АТЭС по Вьетнаме, ноябрь 2017 г. Фото © РИА Новости / Михаил Климентьев

Президент России Владимир Путин прибыл во вьетнамский город Дананг, где проходит саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Всего в этом форуме, проходящем под девизом «С новой динамикой - к общему будущему» принимают участие делегации 21 государства.

Российский лидер прилетел в Дананг в пятницу, 10 ноября. Планируется, что в рамках саммита он встретится с членами делового совета АТЭС в ходе которой президент Вьетнама Чан Дай Куанг расскажет о целях и задачах председательства своей страны в АТЭС. Кроме того, лидеры входящих в союз государства обозначат планы на следующий год.

Кроме того на форуме Владимир Путин проведет ряд двусторонних встреч, в том числе с премьер-министром Японии, лидерами Китая, Вьетнама, Филиппин.

Также ожидается встреча Путина с президентом США Дональдом Трампом. Накануне в Белом доме заявили, что окончательной договоренности о переговорах между лидерами России и Соединенных Штатов нет. Но ранее Кремль и Вашингтон не исключали возможность такой встречи на полях АТЭС в Дананге 10 ноября.

Сам Дональд Трамп ранее также заявлял о важности переговоров с российским коллегой.

Эксперты, политологи и журналисты высказали предположения, что главы двух государств будут обсуждать проблемы Северной Кореи, Украины, Сирии и борьбу с терроризмом.

Однако это гадания на кофейной гуще, официальных же комментариев о возможных темах беседы Путина с Трампом ни Кремль, ни Белый дом не давали.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков лишь отметил, что встреча лидеров двух стран — хорошая возможность, чтобы обменяться мнениями по самым горячим вопросам — как международным, так и двусторонним.

Новости по теме