За выходные в Хакасии произошло пять пожаров

Дата публикации: 13 ноября 2017 года в 11:20.
Категория: Происшествия.

За прошедшие выходные в Хакасии зарегистрировано пять пожаров. Четыре произошли в субботу. Пожарные тушили надворную постройку, бани, неэксплуатируемое здание, сауну и автомобиль. Самая частая причина пожаров – неисправная печь.

По данным на 13 ноября, с начала года зарегистрирован 532 пожара (аналогичный период 2016 года – 557), в результате погибли 30 человек (26), травмирован 21 (32), сообщили в пресс-службе Управления по ГО, ЧС и ПБ Хакасии.

«Ежегодно в холода отмечается рост пожаров из-за беспечности граждан в обращении с печами и электронагревательными приборами. В ближайшие дни в Хакасии ожидается дальнейшее понижение температур воздуха. Мы просим соблюдать бдительность в обращении с огнем, в том числе при курении, а также не допускать перекала печей и перегрева электроприборов», − подчеркивает начальник Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии Николай Старков.

Пожарная безопасность, сохранность вашего имущества, здоровья и жизни – в ваших руках!

Помните, нельзя топить печи в течение длительного времени, иначе может произойти перекал ее отдельных частей. Рекомендовано топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, нежели один раз в течение длительного времени. Не оставляйте топящиеся печи без наблюдения и не поручайте надзор малолетним детям.

Не перегружайте электросеть в доме мощными приборами. Не пользуйтесь неисправными розетками и выключателями, самодельными электрообогревателями. Не оставляйте обогреватели без присмотра, а также включенными на всю ночь. Не размещайте прибор вблизи мебели, штор и легковозгораемых предметов и в местах хранения огнеопасных веществ.

Будьте крайне осторожны при использовании газового оборудования в быту! Утечка газа способна привести к взрыву и пожару.

Не курите в машине или в непосредственной близости от нее. Не используйте для обогрева открытый огонь (факелы, паяльные лампы).

При возникновении пожара незамедлительно звоните по номеру «101».

Новости по теме