На грант РУСАЛа в Черемушках открылся «Умный двор»

Дата публикации: 15 ноября 2017 года в 10:32.
Категория: Общество.

Уникальный образовательный объект «Умный двор» появился на территории средней школы № 1 в поселке Черёмушки. Для учеников здесь проводят уроки по естественным наукам. Реализация проекта стала возможной благодаря победе проекта в конкурсе «Территория РУСАЛА».

Грант РУСАЛа помог учителям воплотить идею по созданию пространства, в котором можно проводить с детьми «живые» уроки. На этапе подготовки проекта на территории школы была создана альпийская горка, высажены деревья (клёны, дубы, рябины, берёзы, туи, кедры), чтобы школьники могли изучать виды деревьев. Затем пришкольный участок разбили на тематические модули: площадка ориентирования в форме компаса, японский сад и «Тропа осязания», сообщили в пресс-службе САЗа.

РУСАЛ

Как отмечают учителя и школьники, наиболее интересной получилась тропа осязания. Она разбита на участки, которые заполнены различными природными материалами. Причем, они выложены в определённой последовательности, с целью показать детям как формировалась жизнь на планете Земля. Начинается тропа с крупной гальки, затем гравий, песок, мхи, голосеменные растения, древесина и листва.

Тропа осязания будет выполнять не только образовательную функцию, но и поможет в оздоровлении школьников. В теплое время года дети смогут ходить по ней босиком и получать акупунктурный массаж стоп. Преподаватели планируют, что в будущем это пространство будет дополнено экспериментальной ботанической площадкой.

О компании:

РУСАЛ (www.rusal.ru) – лидер мировой алюминиевой отрасли. В 2016 году на долю компании приходилось около 6,2% мирового производства алюминия и 6,5% глинозема. В компании работают около 61 000 человек. РУСАЛ присутствует в 20 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии, Китае и Корее.

Новости по теме