В Саяногорске стартовал «РУСАЛ ФестивАL #Наука»

Дата публикации: 15 ноября 2017 года в 14:51.
Категория: Общество.

«РУСАЛ ФестивАL #Наука» в Саяногорске пройдет с 15 по 18 ноября. Первым событием научного фестиваля сегодня стали экскурсии школьников 9-11 классов на Хакасский алюминиевый завод.

Общая программа активностей «РУСАЛ ФестивАL #Наука» рассчитана на четыре дня и включает в себя, помимо экскурсий, работу научной выставки, лекции известных российских научных деятелей, показы научно-популярных фильмов и проведение детских квестов и интеллектуальных игр, сообщили в пресс-службе САЗа.

Во время экскурсии на ХАЗ школьники познакомились с процессом производства алюминия. Например, в электролизном производстве учащиеся увидели, как меняют аноды в электролизерах, а в литейном отделении им продемонстрировали все основные процессы: от заливки жидкого алюминия в миксер до загрузки готовых слитков в вагоны. Помимо этого школьники стали участниками викторины о крылатом металле и посоревновались в запуске самолетиков из фольги.

РУСАЛ

Уже завтра Лицей №7 Саяногорска превратится в научную площадку, на базе которой школьники 10-11 классов проявят свои знания в интеллектуальной игре в формате квиз «ALюментарно», а учащиеся 5-6 классов пройдут биологический квест. Для юных ученых организаторы подготовили интерактивные испытания. Ребята будут экспериментировать в лабораториях, проводить опыты, проверять свои школьные знания по биологии и отвечать на научные вопросы.

В субботу 18 ноября участниками «РУСАЛ ФестивАL #Наука» смогут стать все желающие. С 10 до 18 часов в фойе ДК «Визит» Саяногорска будет проходить интерактивная научная выставка, а в концертном зале можно будет послушать лекции известных российских научных деятелей и посмотреть научно-популярные фильмы телеканала «Наука».

РУСАЛ

Основная тема научной выставки фестиваля в этом году – «Устойчивое развитие, безопасный и благополучный мир будущего». В тематических зонах «Биосфера», «Техносфера», «Экосфера» гости фестиваля смогут погрузиться в виртуальную реальность, познакомиться с технологией 3D-сканирования, посетить ALюминиевую мастерскую и мастер-класс по сборке робота на солнечной батарее, узнать про «зеленую энергию», освоить гироскутеры, изучить микроорганизмы под микроскопом, выделить молекулы ДНК, попробовать себя в роли хирурга и т.д. Центральным элементом выставки станет макет «Производство алюминия», где будет наглядно представлена вся производственная цепочка: от добычи бокситов и получения глинозема до производства алюминия.

Организаторы «РУСАЛ ФЕСТИВАЛЬ #НАУКА» приглашают всех саяногорцев и гостей города посетить мероприятия фестиваля 18 ноября в ДК «Визит». Научный праздник рассчитан на самую широкую аудиторию. Вход на мероприятия свободный. Подробная информация о проекте на сайте rusalfestival.ru и на страницах в соцсетях facebook.com/rusalfestival и vk.com/rusal_festival.

О компании:

РУСАЛ (www.rusal.ru) – лидер мировой алюминиевой отрасли. В 2016 году на долю компании приходилось около 6,2% мирового производства алюминия и 6,5% глинозема. В компании работают около 61 000 человек. РУСАЛ присутствует в 20 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии, Китае и Корее.

Новости по теме