Дороги Хакасии расчищают от снега и обрабатывают реагентами

Дата публикации: 16 ноября 2017 года в 11:05.
Категория: Авто.

На территории республики продолжаются работы по содержанию и ремонту автомобильных дорог. Главные усилия дорожников сейчас направлены на расчистку трасс от снега и льда. Но при этом, несмотря на холода и снегопады ведутся и работы по ремонту и благоустройству магистралей.

Как сообщили в Минстрансе Хакасии, подходит к завершению сезон ремонтных дорожных работ. Наряду с ремонтом подрядными организациями выполняются работы и по содержанию автомобильных дорог, которые продолжаются круглый год. С приходом осеннее-зимнего периода и выпадения осадков в виде мокрого снега к мероприятиям по содержанию дорог добавились работы и по уборке снега и подсыпке дорожного полотна противогололедными реагентами. Подрядной организацией ГУП РХ «Ширинское ДРСУ» выполняются работы по содержанию автомобильных дорог в Ширинском районе республики, а именно на автодорогах Шира – Новоселово, Шира – Черное Озеро – Топанов – Коммунар, Шира - Беренджак, Ачинск – Ужур – Шира – Троицкое производится замена дорожных знаков, сигнальных столбиков, вырубка кустарников, уборка снега и мусора на обочинах и в полосе отвода. А на автодороге Шира – Беренджак еще и проводились работы по ремонтному профилированию дорожного полотна. На бетонных ограждениях автодороги Шира – Черное Озеро выполнялась установка световозвращающих элементов «катафот».

Завершены работы по отсыпке дорожной одежды на участке с 1км по 2км автодороги Шира- Беренджак.

В Таштыпском районе на автодорогах Абакан – Ак-Довурак, Таштып – Верхняя Сея - Матур, Нижняя Тея – Усть-Чуль, Усть Чуль – Верхняя Тея, Лырсы – Усть Чуль, Картоев – Лырсы, Кызлас – Картоев – Тюрт-Тас, Верх-Аскиз – Кызлас, Большая Сея – Верх-Таштып, Матур – Нижний Матур, Абакан – Ак-Довурак подрядной организацией ГУП РХ «Таштыпское ДРСУ» осуществлялись работы по уборке снега в местах заносов, подсыпке противогололедным материалом с применением КДМ, очистке остановок и площадок отдыха от мусора, правке сигнальных столбиков, ликвидации несанкционированных съездов.

Завершается ремонт моста на автодороге Верхняя Сея – Усть-Таштып, в настоящее время ведутся работы по сборке тела водопропускной трубы и устройству фундамента.

В Аскизском районе республики на автодорогах Аскиз – Бирикчуль – Вершина Теи, Подъезд к с.Бискамжа, Вершина Теи – Шора, Абакан – Большой Ортон – Таштагол с подъездом к г. Междуреченску, Подъезд к с.Балыкса, Николаевка - Неожиданный с помощью КДМ и МТЗ-80 подрядной организацией ООО «Содержание дорог Сибири» выполнялись работы по очистке обочин от снега и мусора, по подсыпке противогололедного материала.

В Бейском районе республики на автодорогах Белый Яр – Бея – Аскиз, Бея - Очуры подрядной организацией ООО «НБС-Сибирь» в рамках содержания дорог проведены работы по очистке дорожного полотна от снега, подсыпке противогололедного материала, уборке автобусных остановок от мусора.

На участке с 76км по 78км автодороги Абакан – Саяногорск завершены работы по устройству верхнего слоя дорожной одежды и укладке асфальтобетонного покрытия и устройству обочин. На участке с 46км по 48км автодороги Бея-Очуры завершены работы по устройству асфальтобетонного покрытия дорожной одежды и устройству обочин.

Также к устройству присыпных обочин приступили на автодороге Подъезд к д.Новониколаевка.

Полным ходом идут работы по ремонту мостового перехода через реку Уй на  9км дороги Майна – Богословка. На данный момент завершился ремонт ряжевых опор и начаты работы по сопряжению опор моста с насыпью земляного полотна автомобильной дороги. Закончены работы по устройству проезжей части моста, осталось сделать перила, установить металлические ограждения, которые будут выходить к дороге. На всех участках установлена знаковая информация, регулирующая скоростной режим и порядок движения по автодорогам.

В Боградском районе на автодорогах Знаменка - Карасук, Ачинск – Ужур -Шира - Троицкое подрядной организацией АО «ДЭП-369» проводилась установка недостающих дорожных знаков и знаков «скользкая дорога», замена сигнальных столбиков и стоек дорожных знаков, уборка мусора, а на автодороге Толчея – Таежное ремонтное профилирование гравийного покрытия с добавлением нового материала.

В Орджоникидзевском районе Хакасии на автодорогах Ачинск – Ужур – Шира – Троицкое, Копьево – Новомарьясово, Копьево – Сарала, Подъезд к д.Когунек ГУП РХ «Орджоникидзевским ДРСУ» проводились работы по очистке дорог от снега с помощью КДМ, уборка мусора с обочин и откосной части автодорог, приводились в нормативное состояние элементы обустройства автодороги в части знаковой информации - выравнивание стоек дорожных знаков и сигнальных столбиков, вырубка кустарников.

В Алтайском районе республики подрядной организацией ООО «ДСУ- 7» на участках с 1км по 10км и с 16км по 36км автодороги Белый Яр – Бея - Аскиз также проводились работы по содержанию автодорог общего пользования – ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия, подсыпка противогололедного материала, уборка мусора на обочинах и в полосе отвода.

В Усть-Абаканском районе республики на автодорогах Пригорск – Ербинская, Абакан – Ак-Довурак, Подъезд к п.Усть-Абакан проводилась уборка снега и мусора, подсыпка противогололедным материалом, выравнивание и замена сигнальных столбиков, щитков дорожных знаков. На участке с 1км по 5км автодороги Усть-Абакан – Чарков - Ербинская очистка проезжей части у бордюрного ограждения от наносов грунта на автобусных остановках, съездах и примыканиях к дорожному полотну.

Об осложнении дорожной обстановки и возникновении ситуаций, опасных для движения транспорта на автодорогах Хакасии просьба информировать дежурную службу ГКУ РХ «Хакасавтодор».

Информация принимается круглосуточно по телефонам: в рабочее время (с 8:00 до 17:00) - 8 (3902) 22-39-88; 8 (3902) 22-28-23, в остальное время суток, а также в выходные и праздничные дни - 8 (3902) 22-18-67.

Кроме того, в Минтрансе Хакасии работает телефон доверия, сообщения можно оставлять по телефону 8 (3902) 24-29-97.

Новости по теме