В декабре выпускники Хакасии напишут итоговое сочинение

Дата публикации: 16 ноября 2017 года в 11:12.
Категория: Общество.

В декабре около 2500 выпускников Хакасии напишут итоговое сочинение, которое является допуском к государственной итоговой аттестации (оценка школой: «зачет-незачет»).

Итоговое сочинение (изложение) проводится для обучающихся по образовательным программам среднего общего образования как условие допуска к государственной итоговой аттестации (ГИА) и по желанию, для выпускников прошлых лет в целях использования его результатов при приеме в образовательные организации высшего образования.

Подача заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении) в основной срок 6 декабря 2017 года завершается 21 ноября. Согласно порядку проведения итогового сочинения, участники должны подать заявление не позднее, чем за две недели до его проведения.

Регистрация выпускников текущего года на участие в сочинении проводится в школах, где они обучаются. Выпускники прошлых лет подают заявление в Региональный центр обработки информации, расположенный по адресу в Абакане: ул. Щорса, 30А.

Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Н.Д. Солженицыной определены 5 открытых направлений тем итогового сочинения на 2017/18 учебный год:

  • «Верность и измена»,
  • «Равнодушие и отзывчивость»,
  • «Цели и средства»,
  • «Смелость и трусость»,
  • «Человек и общество».

Сроки проведения итогового сочинения (изложения)

6 декабря 2017 года;

7 февраля 2018 года;

16 мая 2018 года.

Результатом итогового сочинения является «зачет» или «незачет». Если выпускник получил за итоговое сочинение неудовлетворительный результат, ему предоставляется возможность его пересдать.

Места проведения итогового сочинения (изложения):

Сочинение (изложение) проводится в образовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего общего образования.

Итоговое сочинение (изложение) начинается в 10.00 по местному времени.

Время написания сочинения – 3 часа 55 минут.

Изложение вправе писать:

  • обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды;
  • обучающиеся в специальных воспитательных учреждениях закрытого типа и в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • обучающиеся на дому, в образовательных организациях для нуждающихся в длительном лечении.

Темы итогового сочинения и образы оригиналов бланков итогового сочинения участников доступны образовательным организациям высшего образования через федеральную информационную систему обеспечения проведения ГИА обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования (ФИС ГИА и Приема).

Результат итогового сочинения в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действителен четыре года, следующих за годом получения такого результата.

Выпускники прошлых лет могут участвовать в написании итогового сочинения, в том числе при наличии у них действующих результатов итогового сочинения прошлых лет.

Новости по теме