Жители Хакасии больше месяца регистрируют права на недвижимость в сокращенные сроки

Дата публикации: 20 ноября 2017 года в 08:29.
Категория: Политика.

В Хакасии с 1 октября сокращены сроки регистрации прав на недвижимость с 7 до 5 дней – для тех, кто подал заявление в электронном виде. При этом срок регистрации достигает всего 3 дня при подаче документов органами государственной власти, местного самоуправления.

В октябре зарегистрировали свои права собственников 281 житель республики. Всего же с начала года в электронном виде за государственными услугами Росреестра обратились 1493 гражданина.

Напомним: В настоящее время на портале Росреестра доступны все базовые услуги ведомства – государственная регистрация прав, постановка на кадастровый учет, получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости. К концу 2018 года Росреестр планирует предоставлять в электронном виде не менее 70% государственных услуг.

Как рассказала руководитель Управления Росреестра по РХ Ольга Анисимова:

- Обращение в Росреестр по интернету – это не только экономия времени, удобство, независимость от действий чиновников, особенно для юрлиц, подающих на регистрацию прав большое количество пакетов документов. Следует знать, что в случае предоставления документов для получения услуг в электронном виде размер госпошлины сокращается на 30%, а это уже – и экономия денежных средств. Сегодня на сайте Росреестра есть электронные услуги бесплатные (справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости, постановка на кадастровый учет) и платные (заявление на госрегистрацию прав, предоставление сведений из ЕГРН).

Также посредством электронных сервисов на портале Росреестра информацию можно получить любому гражданину (так называемая информация открытого доступа) – например, выписки об основных характеристиках недвижимого имущества, выписка о переходе прав на объект недвижимости). Информацией закрытого доступа является, например, сведения о правах отдельного лица на имеющийся (имевшийся) объект недвижимости.

Кстати: проконсультироваться по работе с электронными сервисами сайта Росреестра можно, позвонив по тел. 8(3902)22-48-02, а также на Площадке Росреестра в Абаканском офисе МФЦ (г.Абакан, пр. Дружбы народов, 2А) – 20 и 30 ноября с 8.00 до 12.00.

Новости по теме