В Абакане пройдет авторский вечер хайджи и композитора Александра Саможикова

Дата публикации: 20 ноября 2017 года в 12:01.
Категория: Культура и спорт.

Александр СаможиковАлександр Саможиков

Авторский вечер современного хакасского хайджи, популярного композитора и музыканта, заслуженного деятеля искусств Хакасии Александра Саможикова состоится в Абакане. Творческая встреча пройдет в большом зале Центра культуры и народного творчества имени С.П.Кадышева 14 декабря в 19:00.

Песни Александра Саможикова прозвучат в исполнении лучших голосов республики: народной артистки Хакасии Людмилы Арыштаевой, заслуженного деятеля искусств Хакасии Германа Танбаева, заслуженных артистов Хакасии Марии Янгуловой и Ираиды Ахпашевой.

Мелодии прославленного народного композитора сыграют лучшие ансамбли Хакасии: «Улгер», «Айланыс», «Хазыр Суг» и Оркестр хакасских народных инструментов.

Как сообщили в пресс-службе министерства культуры Хакасии, за годы вдохновенного творчества Александр Саможиков написал более 70 песен и музыкальных произведений, в них воплощается суть хакасской песенной культуры, ее глубина и открытость, духовная чистота и жизнелюбие.

В своих песнях он воспевает любовь к своей родине, красоту родной земли, мужество и великодушие её героев, богатство рек, просторы степей, красу и грацию хакасских девушек, дружелюбие и гостеприимство.

Новости по теме