В Хакасии за неделю потушили 19 пожаров

Дата публикации: 21 ноября 2017 года в 15:29.
Категория: Происшествия.

За неделю с 13 по 19 ноября на Хакасии ликвидировано 19 бытовых пожаров; два человека погибли, один травмирован. Наибольшее количество пожаров произошло в Абакане.

Как сообщили в пресс-службе Управления по ГО, ЧС и ПБ Хакасии, всего с начала года в Хакасии зарегистрировано 554 пожара (в 2016 году – 579), в результате погибли 32 человека (26), травмированы 22 (33).

По вине граждан возникает до 90 процентов возгораний. С приходом морозов в Хакасии уже отмечен рост пожаров, связанный с неправильной эксплуатацией печей и электрооборудования, а также с неосторожностью в обращении с огнем (в том числе при курении). Множество пожаров провоцирует состояние алкогольного опьянения.

В целях стабилизации пожарной обстановки профильные министерства и ведомства, органы местного самоуправления проводят комплекс дополнительных мероприятий по предупреждению возгораний. В их числе – усиленная профилактическая работа с населением путем проведения подворовых обходов, сходов граждан, рейдов, а также через СМИ и системы оповещения населения. По поручению республиканских властей, особое внимание необходимо уделять неблагополучным и малоимущим семьям.

Напоминаем, обо всех случаях возгораний необходимо незамедлительно сообщать по номеру пожарно-спасательной службы «101».

Новости по теме