В Хакасии вводится в эксплуатацию новое овощехранилище

Дата публикации: 30 ноября 2017 года в 11:50.
Категория: Экономика.

Сегодня министр сельского хозяйства и продовольствия Хакасии Александр Башков осмотрел новое хранилище, которое готов ввести в эксплуатацию Магомед Магомедов. Фермерское хозяйство, занимающееся овощеводством, расположено в Усть-Абаканском районе на землях бывшего совхоза Шебаевский.

Фермерское хозяйство Магомедова уже много лет выращивает самые востребованные овощные культуры: морковь, свеклу, капусту. Урожаи неизменно высоки: 5-6 тысяч тонн ежегодно закладывается на хранение. Его клиенты – оптовые продавцы овощей, бюджетные организации и социальные учреждения.

- В новом хранилище можно заложить до 1000 тонн. Здесь установлена новая система контроля температуры и вентиляционная система. Поэтому на протяжении всего зимнего сезона режим хранения строго контролируется и меняется в зависимости от уличных температур, то есть овощи можно сохранить практически без потерь, - рассказал директор по развитию Багавдин Магомедов.

- У Магомедова есть еще одно такое же хранилище в Черногорске. Оба они реконструированы на собственные средства и на субсидии Минсельхоза. Это очень затратные проекты, не каждому по карману, поэтому таких хранилищ в Хакасии больше нет, - пояснил глава Минсельхозпрода Александр Башков.

Как сообщили в Министерстве экономического развития Хакасии, КФХ Магомедова в 2014 направило овощи жителям Аскизского района, пострадавшим от наводнения, в 2015 году – в населенные пункты Боградского, Бейского, Ширинского и Орджоникидзевского районов, уничтоженные пожарами, в 2017 – жителям Шира, чьи усадьбы попали под град.

Новости по теме