В Хакасии сдана вторая очередь Центра подготовки лыжников в Вершине Теи

Дата публикации: 4 декабря 2017 года в 11:11.
Категория: Культура и спорт.

Многофункциональное здание в Центре спортивной подготовки «Тея»Многофункциональное здание в Центре спортивной подготовки «Тея»

В поселке Вершина Теи сдана в эксплуатацию вторая очередь центра спортивной подготовки по лыжным гонкам. В распоряжение спортсменов, тренеров и техперсонала передано многофункциональное здание, а рядом с ним построены вместительные трибуны.

Напомним, строительство лыжного центра в Хакасии началось в 2011 году. Проект создания базы для подготовки российских лыжников в среднегорье  был одобрен Владимиром Путиным и поддержан многими спортсменами страны во главе с президентом Федерации лыжных гонок России Еленой Вяльбе. Ранее именно в хакасском поселке Вершина Теи в течение 40 лет тренировались советские, а затем и российские лыжники, на счету которых более 50 олимпийских медалей.

С момента начала реализации проекта в 2011 году за короткий промежуток времени в Вершине Теи был завершен первый этап строительства, который включил в себя строительство лыжных трасс, стадиона, подземного перехода, мачт освещения, здания насосной станции, гаража и склада.

А в воскресенье, 3 декабря была сдана в эксплуатацию вторая очередь центра. В распоряжение спортсменов, тренеров и техперсонала передано многофункциональное здание с оборудованными помещениями для всех служб (звукоаппаратная, секретариат, тайминг, судейская, медицинский пункт, допинг-контроль, комнаты для массажа, пресс-центр, столовая с доготовочным цехом и другие). Рядом с многофункциональным зданием построены вместительные трибуны.

В торжественной церемонии, посвященной вводу второй очереди спортивного центра, приняли участие губернатор Хакасии Виктор Зимин, президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, а также представители профильных министерств и ведомств, спортсмены и местные жители.

Зимин и Вяльбе

— Несколько лет назад ничего этого не было. Но было сильное желание вернуть былую славу и Вершине Теи, и старой спортивной базе, где в свое время «родились» легенды и советского, и российского лыжного спорта. Сегодня мы вводим уже вторую очередь спортивного центра, а впереди следующий этап – мы будем продолжать достраивать этот объект и развивать его. Хотя уже сейчас вся спортивная составляющая есть, что позволяет проводить соревнования любого уровня. Поздравляю с этим событием всех спортсменов и жителей Вершины Теи, — сказал Виктор Зимин. Он также выразил благодарность строителям и поблагодарил Елену Вяльбе за помощь в реализации этого проекта.

— Вершина Теи для лыжников – место намоленное, его нельзя было терять. Спасибо за это принятое решение и главе Хакасии Виктору Зимину, и Валерию Денщикову, возглавлявшему тогда министерство спорта республики. Я надеюсь, что еще многие-многие годы мы будем здесь соревноваться, совершенствовать свое мастерство, — отметила президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

— Лыжному спорту в Вершине Теи, в Хакасии – быть! — добавил руководитель Администрации главы Хакасии Валерий Денщиков.

Символический ключ от многофункционального центра глава Хакасии Виктор Зимин передал победителям Кубка России по лыжным гонкам (I этап), который накануне завершился в Вершине Теи. После этого для почетных гостей и представителей СМИ состоялась экскурсия по многофункциональному зданию.

Добавим, что третья очередь центра предусматривает строительство четырехэтажного здания для приема пищи и отдыха вместимостью около 100 человек. Также планируется строительство автостоянки на 50 машин.

Информация о спортивном центре

Центр спортивной подготовки «Тея» является единственной сертифицированной лыжной базой, расположенной в среднегорье России. Сегодня здесь тренируются юношеский, молодежный и основной составы сборных России, сборная Хакасии. Летом лыжники тренируются на асфальтированной лыжероллерной трассе.