Авиакомпании получили законное право составлять черные списки пассажиров

Дата публикации: 5 декабря 2017 года в 20:39.
Категория: Общество.

Владимир Путин подписал закон, который дает право авиакомпаниям составлять черные списки пассажиров. Согласно документу, перевозчик сможет запрещать дебоширам летать своими рейсами в течение одного года.

В свою очередь, пассажир из черного списка будет иметь право летать авиарейсами данной компании лишь в случае наличия ряда причин, которые должны быть документально подтверждены: например, если он едет на лечение, на похороны родственника или сопровождает пассажира-инвалида.

Как сообщает ТАСС, включение пассажира в черный список будет осуществляться на основании вступившего в законную силу постановления о назначении ему административного наказания за совершение на борту воздушного судна из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств. Авиаперевозчик обязан будет исключить пассажира из черного списка через один год. Он также должен будет в письменной форме уведомить авиадебошира как о внесении его в реестр, так и о случаях, при которых ему не может быть отказано в перелете.

Пассажир, включенный в черный список, будет иметь право обжаловать это в суде.

Новости по теме