Решение об участии россиян в Олимпиаде будет принято 12 декабря

Дата публикации: 6 декабря 2017 года в 08:18.
Категория: Культура и спорт.

Глава комитета Госдумы по физкультуре и спорту Михаил Дегтярёв в эфире Первого канала заявил, что решение об участии в зимних Олимпийских играх 2018 года будет принимать собрание олимпийцев 12 декабря.

«Все олимпийцы приедут и сами решат. Не мы, политики, а их личный выбор», — цитирует РИА Новости слова Дегтярёва.

Во вторник вечером, 5 декабря Международный олимпийский комитет (МОК) отстранил сборную России от участия в зимней Олимпиаде-2018. При этом МОК разрешил российским спортсменам выступать на Олимпиаде по индивидуальным заявкам в статусе "независимых участников" и под нейтральным флагом. Россиян на Олимпиаде-2018 будут представлять как «олимпийских атлетов из России» (OAR), отмечает МОК. Они будут соревноваться в спортивной форме с этой надписью и под олимпийским флагом. Во время церемонии награждения будет звучать олимпийский гимн, а не российский. 

Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич считает, что Россия не должна участвовать в в Олимпийских играх 2018 года, если не будет выступать под своим флагом. «Не знаю, каким в конечном счёте будет выбор России, но, на мой взгляд, великой державе не пристало «инкогнито» ехать на Олимпиаду», — сказал Клинцевич.

По его словам, решение МОК об отстранении России является новой попыткой изолировать Россию. «Спорт уже давно являет собой одну из важнейших сфер отношений между народами, и решение МОК, под каким-бы соусом оно ни подавалось, следует трактовать как новую попытку изолировать Россию. Страшный удар нанесен не только по олимпийскому движению. Под удар попали отношения между народами как стержень мировой безопасности в целом», — добавил Клинцевич.

Телерадиокомпания  ВГТРК не будет транслировать зимние Олимпийские игры 2018 года, которые пройдут в Пхёнчхане, если в них не будет участвовать сборная России. Об этом сообщила пресс-служба холдинга. «Наша позиция неизменна: без участия российской сборной Олимпийские игры в Пхенчхане мы транслировать не будем», — сказали в ВГТРК.

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев считает, что Россия должна отказаться от участия в Олимпийских играх 2018 года.

По его словам, выступление под нейтральным флагом станет унижением для страны.

«Я считаю, что подобное решение — это унижение для нашей страны, и необходимо принять очень серьезное, взвешенное решение, и, на мой взгляд, самым оптимальным выходом из сложившейся ситуации будет полный отказ от участия в Олимпийских играх», — заявил вице-спикер парламента. 

Новости по теме