В музейно-культурном центре Абакана пройдет мероприятие в честь Дня Героев Отечества

Дата публикации: 7 декабря 2017 года в 17:30.
Категория: Культура и спорт.

В России 9 декабря будут отмечать День Героев Отечества. Дата эта выбрана не случайно: 9 декабря 1769 года Екатерина II учредила государственную награду – орден Святого Георгия Победоносца, которым награждались воины, проявившие особую доблесть и отвагу в бою.

Праздник отмечается по всей стране при активном содействии различных общественных организаций, военно-патриотических клубов, учреждений культуры и образования: проводятся митинги, выставки и концерты. Эти мероприятия направлены на то, чтобы еще раз поблагодарить всех людей, проявивших героизм не только в бою, но и при спасении людей, развитии отечественной науки и техники.

«Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд!» - так называется мероприятие, которое пройдет 8 декабря в 14:00 в Республиканском музейно-культурном центре. Организаторами выступают Хакасский национальный краеведческий музей имени Л. Р. Кызласова и Хакасское региональное отделение «Трудовая доблесть Хакасии».

Хакасия помнит и чтит своих героев. В годы Великой Отечественной войны на фронт были призваны почти 70 тысяч наших земляков. Из них 33 стали Героями Советского Союза, 17 - полными кавалерами ордена Славы, более 19 тысяч человек награждены орденами и медалями.

 В этот день вспомнят не только воинов, ведь героизм можно проявить и в труде. 27 декабря 1938 года Указом Президиума Верховного Совета СССР учреждено звание Героя Социалистического труда – высшей степени отличия за труд. Этим званием удостоены 20 605 человек, из них 205 человек – дважды и 16 человек – трижды. Звание присваивалось лицам, проявившим трудовой героизм, что содействовало подъему народного хозяйства, науки и культуры. В Хакасии на сегодняшний день по документам известно о 80 Героях Социалистического труда. Их имена увековечены на стелах Аллеи Славы в Абакане.

В 2016 году в Хакасии состоялся республиканский конкурс школьников на тему «Герои моего города, района, села». Во время мероприятия современные школьники – победители конкурса расскажут, кого они считают своими героями.

Справки и информация по телефону: 8(3902) 306-451.

Новости по теме