Легендарный футболист Лионель Месси стал послом бренда компании Кенеса Ракишева SIRIN LABS

Дата публикации: 9 декабря 2017 года в 19:19.
Категория: Экономика.

Лионель МессиЛионель Месси

Знаменитый форвард «Барселоны» и сборной Аргентины, пятикратный обладатель «Золотого мяча» Лионель Месси стал амбассадором, то есть послом бренда компании Кенеса Ракишева Sirin Labs, известной разработкой криптосмартфона FINNEY.

Как сообщает портал Firrma со ссылкой на представителя Ракишева, сейчас SIRIN LABS работает над линейкой электронных устройств FINNEY – мобильных телефонов и ПК с системой киберзащиты и поддержкой блокчейна. Эти устройства будут работать на созданной SIRIN LABS операционной системе Shield OS с открытым исходным кодом. Данная ОС на базе Android имеет высокозащищенное криптографическое ядро, которое позволяет поддерживать блокчейн-приложения, в том числе криптовалютные кошельки и безопасные транзакции. В первом в мире блокчейн-смартфоне будет предустановлен Status — мобильный клиент Ethereum. 

Sirin Labs запланировала 12 декабря 2017 провести ICO. Планируется собрать от $25 до 75 млн долларов. Полученные средства пойдут на разработку криптоустройств FINNEY.

Основателями SIRIN LABS являются казахстанский инвестор Кенеса Ракишева и израильский предприниматель Моше Хогега. Ранее в их проектах принимал участие боксер Флойд Мейвезер. Именно он продвигал выход на ICO Invest.com Group, в которую Ракишев и Хогега инвестировали через фонд Singulariteam. В августе 2017 года в рамках того ICO продажи токенов Stox составили $33 млн за 34 часа, что стало седьмым по величине ICO в 2017 году. Участники внесли примерно 148 тысяч ETH. 

Казахский бизнесмен Кенес Ракишев стал акционером производителя смартфонов Sirin Labs в 2016 году. Ранее сообщалось, что он инвестировал в эту компанию совместно с сооснователем инвестфонда Singulariteam Моше Хогегом, и китайской социальной сетью Renren. Общая сумма вливаний в компанию тогда составила $72 млн. 

Об инвесторе:

Кенес Ракишев – предприниматель, венчурный инвестор. Является председателем совета директоров АО «БТА Банк», одним из акционеров фонда Fastlane Ventures, а также председателем совета директоров компании Net Element. Кенес Ракишев вместе с Моше Хогегом основал фонд Singulariteam. В его портфеле такие компании, как InfinityAR, Stox, Mobli, Intelagent, Beyond Verbal, General Robotics, StoreDot, Effective Space, Sprylogics, Meta и Yo. 

О компании Sirin Labs 

Sirin Labs – компания-производитель смартфонов. Была основана в Лондоне в 2013 году. Штаб квартира находится в Швейцарии. Офисы расположены в Тель-Авиве (Израиль) и Лунде (Швеция). Сооснователи: Тал Коэн, Кенес Ракишев и Моше Хогег. 

Новости по теме