Центр «Сириус» в Сочи принял образовательную смену с участием школьников из территорий присутствия СУЭК

Дата публикации: 11 декабря 2017 года в 08:10.
Категория: Общество.

С 25 ноября по 4 декабря в Образовательном центре Сириус в Сочи 47 учащихся и 22 педагога из школ территорий присутствия СУЭК стали участниками смены, организованной в рамках партнерского соглашения между Фондом «Таланты и успех» и компании «СУЭК» российского предпринимателя и мецената Андрея Мельниченко.

Смена включала в себя обучение ребят по двум программам: проектно-ориентированная и шахматная, а также повышение квалификации педагогов из регионов, в которых расположены предприятия СУЭК: Забайкальского, Красноярского, Приморского, Хабаровского краев, Кемеровской и Мурманской областей, Республик Бурятия и Хакасия.

Практико-ориентированная программа продолжительностью 42 часа была направлена на развитие интереса к инновационной деятельности и предпринимательству. В число участников этой программы вошли 35 школьников 9-11 классов, отличившиеся в учебе и наиболее ярко проявившие себя в работе «Трудовых отрядов СУЭК» (программа временного трудоустройства школьников) и победители конкурса «Мой первый бизнес».

Актуальные промышленные задачи школьники при поддержке педагогов решали, разделившись на команды. Всего в рамках программы участники представили экспертам 10 проектов. Для достижения результата, кроме работы в проектных мастерских и лабораториях, участники посещали профильные лекции, дискуссии и семинары, а также имели возможность взаимодействовать и консультироваться с экспертами СУЭК.

Ключевая задача проектно-ориентированной образовательной программы – возможность коммерциализации проекта на международном или российском рынке. Проекты, созданные в ходе программы, по оценкам экспертов, имеют все шансы быть внедрены в деятельность СУЭК. В этом случае ребята – авторы проектов получает возможность при поддержке специалистов СУЭК доработать и реализовать свои проекты на деле.

Участниками шахматной программы стали 12 победителей различных соревнований регионального и всероссийского уровня. Занятия проводили тренеры РШФ, широко известные в шахматном мире, международный мастер Михаил Шерешевский и гроссмейстер Владимир Беликов. Дети освоили новые навыки шахматного искусства, особенно в эндшпиле и миттельшпиле, закрепили старые знания и, несомненно, получили новый импульс к дальнейшему профессиональному совершенствованию. Помимо теоретических занятий тренеры проводили сеансы одновременной игры с последующим разбором партий.

Компания СУЭК Андрея Мельниченко – один из признанных лидеров корпоративной социальной ответственности и благотворительности, ежегодно компания направляет на эти цели около 1 миллиарда рублей. Воспитание подрастающего поколения, профориентация подростков и раскрытие талантов детей – важные направления социальной деятельности компании.

Новости по теме