Tele2 определила самые трафиковые места в Хакасии и Туве

Дата публикации: 11 декабря 2017 года в 11:02.
Категория: Общество.

Оператор мобильной связи Tele2 выяснил где активнее всего «качают» и больше всего говорят абоненты Хакасии и Тувы. В зоне обслуживания самой популярной базовой станции стандарта 4G в Абакане находится крупный вуз, а самые разговорчивые абоненты оператора живут в Черногорске.

Самой «качающей» стала базовая станция на улице Советской в Абакане. Она является лидером по трафику мобильного интернета как в рабочие, так и выходные дни. Станция «пропускает» максимальный объем интернет-трафика в сети 4G и занимает третье место в рейтинге базовых станций стандарта 3G. Именно эта базовая станция позволяет пользоваться быстрым мобильным интернетом и голосовыми вызовами высокой четкости в той части города, где находится республиканское правительство, мэрия, Хакасский государственный университет и его общежития, железнодорожный вокзал, несколько банков и бизнес-центров. Здесь клиенты Tele2 используют не менее 10 Тб мобильного интернета ежемесячно.

Вторую позицию в рейтинге самых востребованных интернет-пользователями базовых станций в Хакасии занимает объект связи, расположенный на улице Бограда в Черногорске. Эта станция обслуживает образовательные учреждения, а также несколько деловых центров и крупный жилой массив.

Третье место – у базовой станции в 19-ом квартале Черногорска. Она обеспечивает связью финансово-кредитные организации, бизнес-центры и часть жилого массива. Также на эту станцию приходится самый большой в регионе голосовой трафик. Здесь абоненты оператора проводят за разговорами около 0,6 млн минут в месяц, а это – больше 1 год непрерывного общения для одного клиента.

В Туве лидирует базовая станция на улице Паротурбинной в Кызыле. Здесь абоненты оператора ежемесячно потребляют 10 Тб мобильного интернета. На территории обслуживания этого объекта связи расположены промышленные предприятия, образовательные учреждения, администрация района.

Александр Петренко, технический директор филиала Tele2 в Республиках Хакасия и Тыва:

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем использованного нашими клиентами трафика в сети 4G увеличился в 10 раз, а в стандарте 3G трафик вырос в 4 раза. Абоненты оператора в Тыве качают в 9 раз больше, чем год назад. Сейчас смартфонами с поддержкой сетей 3G или 4G пользуются почти 60% клиентов Tele2. Все они могут комфортно пользоваться мобильным интернетом Tele2 несмотря на быстрый рост потребления и увеличение нагрузки на сети».

Новости по теме