Любимец фортуны Дмитрий Бердников стал злым роком для Иркутска

Дата публикации: 15 декабря 2017 года в 15:03.
Категория: Политика.

ИркутскИркутск

Иркутский мэр Дмитрий Бердников на этой неделе выступил перед студентами столицы Приангарья в рамках всероссийского проекта «Диалог на равных». Градоначальник признался, что мэром он стал просто потому, что ему повезло, а в политику он пришел, абсолютно в ней не разбираясь.

Дмитрий Бердников рассказал молодым людям о своем трехлетнем политическом пути, предательствах в команде и принципах, которыми он руководствуется по жизни, сообщает Правда.ru.

Отдавшись тщеславным воспоминаниям, глава Иркутска даже позабыл о скандалах, в которые чуть ли не каждую неделю попадает его администрация. Здесь и проблемы дольщиков ЖК «Высота», которым администрация не выдает разрешение на ввод жилья; и закупки по заоблачным ценам валидаторов в общественный транспорт; и довыборы в городскую Думу, куда мэрия через подвоз избирателей провела своего кандидата; и требования отставки Дмитрия Бердникова со стороны бизнес-сообщества города; и скандал на МУП Центральный рынок; и предбанкротное состояние главного муниципального перевозчика МУП ИркутскАвтоТранс и многое другое.

Обо всех этих неприятностях мэр говорить не стал. Зато поведал юным слушателям о своей головокружительной политической карьере:

«Я родился и окончил школу в Ангарске, затем учился в политехе, в Иркутске. Затем была работа, предпринимательская деятельность. В политику пришел буквально три года назад, вместе со своими коллегами из Молодежной Думы. Мой путь в качестве политика начался довольно просто и понятно: на прошедших выборах в городскую Думу я победил представителей "Единой России" и КПРФ, будучи самовыдвиженцем. Я шел по хорошо знакомому мне округу №18», — цитирует речь Бердникова ИА IrkutskMedia.

Однако Дмитрий Бердников «забыл» упомянуть о рекордно низкой явке на выборах в Думу Иркутска в 2014 году. Умолчал он и о том, что из всего округа с населением более 13 тысяч человек за него проголосовало менее тысячи, и откровенно слукавил, не сказав, что его главного соперника, выдвиженца «Единой России» Дмитрия Турушева сняли с выборов через прокуратуру. При этом мать Дмитрия Бердникова — Альбина Ковалева, является советником генпрокурора РФ. Такое вот совпадение.

Отмену же прямых выборов мэра Иркутска и свое избрание на должность из состава депутатов Думы Дмитрий Бердников списал на везение. «Затем, как вы знаете, в связи с изменением областного законодательства, были отменены выборы мэра. Мне повезло, я был избран на должность мэра. Даже не единогласно, кто-то был против. Концептуально мой подход не изменился, просто появились новые инструменты».

Напомним, что в декабре 2015 года в одном известном журналистском расследовании упоминалась роль прокуратуры вообще и Альбины Ковалевой в частности в вознесении Дмитрия Бердникова на пост мэра.

Депутат Думы Иркутска Виталий Матвийчук и вовсе заявлял, что депутатский корпус заставили инициировать это решение, взяв «на слабо»:

«Как произошла отмена выборов? Это была спецоперация "Единой России" — после заседания Думы нас попросили остаться. Обычно после Думы мы решаем вопросы вроде "Куда чай пойдем пить?". И вдруг нам говорят: "Срочно нужно обсудить вопрос отмены выборов мэра". Как? Говорят: "Давайте обсудим, вот подпишите на листочке". Когда мы предлагали сначала всесторонне рассмотреть вопрос, нам сказали: "Подпишите сейчас, вам что слабо?". Все подписали, "всем спасибо, до свидания". Позже это подавалось как инициатива Думы Иркутска», — рассказывал Виталий Матвийчук.

Вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области Андрей Лабыгин, который инициировал поправку в областное законодательство об отмене прямых выборов мэра Иркутска, по прошествии почти трех лет и вовсе не смог вспомнить какими объективными условиями была продиктована необходимость поправки. Являются ли причиной короткой памяти слуги народа увещевания силовиков — неизвестно.

Еще Дмитрий Бердников заявил студентам, что мэр не должен разбираться в хозяйственных вопросах (не царское это дело!) — у него для этого есть команда.

«Самое главное в работе на муниципальном уровне — быть полезным своему городу, а компетенции приложатся. Можно не разбираться в тонкостях архитектуры или системы теплоснабжения. Нужно понимать причины того, что происходит. Нужно понимать где кроются элементы коррупции, которые разъедают даже качественные проекты», - разъяснил Бердников свой представления о работе градоначальника.

Но вот как раз с командой у него явные проблемы. Мэр с ловкостью напёрсточника жонглирует, как самой структурой администрации (за три года ее изменяли пять раз), так и кадрами, меняя опытных сотрудников на людей с весьма спорными биографиями.

Первая волна  увольнений пришлась на первые полгода работы Бердникова на посту градоначальника, когда он менял команду под себя, и уволил ряд лиц из команды экс-мэра Виктора Кондрашова. Вторая серия увольнений началась зимой 2017 года, когда по разным причинам из мэрии ушли заместитель мэра-руководитель аппарата администрации Екатерина Прушинская, начальник управления транспорта Евгений Владимирский, сложил свои полномочия вице-мэр Иван Носков, покинули свои посты председатель комитета экономики Руслан Ким, начальник департамента инженерных коммуникаций и жилфонда Сергей Фоминых, а также и начальник департамента дорожной деятельности Михаил Малыхин.

Все они работали в мэрии с 2015 года. В мае же нынешнего года пост главы Октябрьского округа Иркутска по собственному желанию покинула Елена Войцехович (проработавшая в администрации около 20 лет). Затем, в течение лета свои должности заместителей председателя комитета экономики покинули Евгений Семенов, Юлия Ашуркова и Виктор Ланцов. Еще три месяца спустя и весь комитет экономики был упразднен за ненадобностью.

Осенью 2017 года мэрию покинули председатель комитета по градостроительной политике Иван Готовский и его заместитель Ольга Иванова, а также глава Свердловского округа города Светлана Колотовкина, заместители руководителя аппарата администрации Алексей Харлов и Максим Абрамов. Стоит отметить, что исход (или лучше сказать - бегство) кадров из иркутской мэрии продолжается и по сей день.

Многие бывшие подчиненные Дмитрия Бердникова рассказывали о тяжелом характере и неспокойном нраве главы Иркутска. Депутат городской Думы Алексей Колмаков и вовсе считает, что у градоначальника есть личностные особенности, которые мешают ему адекватно воспринимать окружающую действительность.

На проблемы создаваемые мэром жалуется и предпринимательское сообщество Иркутска. В октябре в городе состоялся митинг против произвола властей, в котором приняли участие представители всех крупных бизнес-сообществ региона: ОПОРЫ России, Общественной организации предпринимателей Иркутской области и Союза предпринимателей Иркутской области. Митингующие запустили ввысь  воздушные шары со светлым ликом Дмитрия Викторовича, требуя у неба отставки мэра.

Самая большая трудность для Дмитрия Бердникова — безжалостность к людям, с которыми он работает. Учитывая более двух десятков уволенных за время работы мэра, он, видимо, чрезвычайно скор на расправу.

В Иркутске с мая нет вице-мэра, упразднен комитет экономики, а оставшиеся в городской администрации сотрудники меняются быстрее чем пассажиры на вокзале. А единственным незыблемым островком спокойствия в администрации остается сам мэр. И отсюда вполне уместно сделать вывод о том, что во всех скандалах, в которые погряз город Иркутск, виноват именно Дмитрий Бердников и никто другой.

Новости по теме