В Усть-Абаканском районе отремонтируют дороги и дом культуры в поселке Расцвет

Дата публикации: 19 декабря 2017 года в 10:54.
Категория: Культура и спорт.

Ремонт дома культуры и поселковых дорог: глава Хакасии дал ряд поручений по итогам визита в Усть-Абаканский район.

Капитальный ремонт дома культуры в поселке Расцвет Усть-Абаканского района требуется уже давно, здание отслужило не один десяток лет. Ухудшилась ситуация из-за протекающей крыши, которую в свое время построили с нарушениями: в итоге было принято решение ограничить работу зрительного зала. Руководству учреждения удалось обновить фойе, однако средств для капитального ремонта в муниципалитете нет. Вместе с тем, активная досуговая жизнь в поселке продолжается, поэтому вопрос с ремонтом здания стоит остро.

Виктор Зимин поручил министру культуры республики предусмотреть софинансирование работ на 2018-2019 г., а также совместно с местными властями проработать вопрос включения проекта в федеральные профильные программы, сообщили в пресс-службе Главы Хакасии.

Совершенно иная ситуация со спортивными объектами в поселке. В 2014 году совместными усилиями республиканских и местных властей, бизнес-партнеров и самих жителей в Расцвете открылась хоккейная площадка. В этом году работу начал спортивный мини-комплекс «Апельсин». Его открытие стало возможным благодаря победе Расцветовского сельсовета в республиканском конкурсе на лучшее муниципальное образование, сумма гранта составила 665 тысяч рублей. На эти средства в здании рядом с хоккейной коробкой сделали ремонт, произвели монтаж систем отопления, водоснабжения, освещения и вентиляции, оборудовали раздевалки, душевые и баню, укомплектовали тренажерный зал. В дальнейшем планируется обустройство отдельной фитнес-зоны и выделение дополнительных помещений для хоккеистов.

— Здесь мы принимали и принимаем соревнования республиканского уровня. Всем, кто приезжает, у нас нравится, — рассказала руководитель Расцветовского сельсовета Анна Мадисон.

Также в рамках рабочей поездки в Усть-Абаканский район глава Хакасии Виктор Зимин провел встречу с жителями п. Тепличный. От них руководителю республики неоднократно поступали жалобы на неудовлетворительное состояние поселковых дорог, которые в дождливую погоду попросту размывает. Отремонтировать необходимо порядка 20 км. Решение этой проблемы планируется уже в следующем году, соответствующее поручение адресовано Минтрансу Хакасии.

— Первый этап – делаем щебеночное покрытие с выемкой и заменой грунта. Два-три года и планово переходим на асфальт. Сразу сделать всё, к сожалению, невозможно, — отметил Виктор Зимин.

Напомним, по поручению главы Хакасии большой дорожный ремонт в следующем году запланирован еще в двух населенных пунктах Усть-Абаканского района – Калинино и Чапаево.

Новости по теме