Толщина льда на водоемах Хакасии

Дата публикации: 22 декабря 2017 года в 10:51.
Категория: Общество.

В рамках второго этапа акции «Безопасный лед» Главное управление МЧС России по Хакасии продолжает мероприятия по обеспечению безопасности населения на водных объектах в зимний период.

Межведомственные профилактические группы проводят пропаганду по недопущению выезда транспорта на лед среди владельцев автомобилей, разъяснительную работу среди школьников. Патрульные группы Главного управления, пожарно-спасательных формирований, спасателей и государственных инспекторов по маломерным судам проводят рейды на водоемах республики с проведением бесед среди рыбаков по мерам безопасности, регулярно проверяют состояние льда.

К данным мероприятиям привлечены представители администраций муниципальных образований, старосты населенных пунктов. Выявляются места переезда транспорта по льду водоемов, проводятся мероприятия по их закрытию, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

Толщина льда на водоемах Хакасии:

- на озерах Бейского района (Чалпан, Подгорное, Черное, Сабинское) толщина льда достигает 35-40 см

- на малых озерах Ширинского района (Власьево, Матарак, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь, Черное) толщина доходит до 45 см. На озерах Шира и Беле лед также достаточно прочен - 30-40 см.

- на Калининском и Ташебинском карьерах толщина льда практически не изменилась и составляет 27-30 см.

- на Красноярском водохранилище в районе н.п. Советская Хакасия ледовый покров 23-25 см, в Знаменском и Троицком заливах толщина льда 25-27 см.

Традиционно опасными местами являются река Абакан, протоки, городские дренажные каналы, а также Красноярское водохранилище по старому руслу реки Енисей (проезд по водохранилищу в сторону горы Туран).

Рыбакам при нахождении на водоеме нужно учитывать метеорологическую обстановку, а также иметь с собой средства связи, спасения (пешню, длинную веревку) и сменную теплую одежду.

Помните, выезд на лед на автотранспорте опасен всегда! Напоминаем, выезд на лед возможен только по официально разрешенным переправам, которых в Хакасии на сегодняшний день нет. В других случаях всегда существует опасность провала техники под лед, каким бы прочным он ни казался.

Уважаемые родители и педагоги, в преддверии зимних каникул уделите внимание детской безопасности, объясните ребятишкам, чем опасны игры и прогулки по водоемам и вблизи них. Лучше вообще запретить детям выходить на замерзший водоем, и ни в коем случае не оставлять детей без присмотра.

При угрозе жизни человека следует незамедлительно звонить по единому телефону пожарно-спасательной службы 101 или в ЕДДС муниципального образования.

Новости по теме