В Красноярске судят пилота, разбившего при взлете пассажирский самолет

Дата публикации: 27 декабря 2017 года в 10:57.
Категория: Происшествия.

В Красноярском крае перед судом предстанет командир пассажирского воздушного судна Cessna 208В, по вине которого на посадочной площадке Богучаны самолет потерпел аварию.

Как сообщила официальный представитель Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета России Яна Стрижова, по версии следствия, 30 ноября 2016 года командир воздушного судна Cessna 208B, находясь на посадочной площадке Богучаны, в нарушение федеральных авиационных правил не осмотрел в полном объеме взлетно-посадочную полосу и необоснованно принял решение о её пригодности к взлету.

После разбега по взлетно-посадочной полосе и отрыва от нее воздушное судно коснулось колесом снежного бруствера и выкатилось за пределы взлетно-посадочной полосы.

В результате происшествия никто из находившихся на борту пассажиров и членов экипажа не пострадал, однако воздушное судно получило значительные повреждения передней опоры шасси, багажно-грузового отсека, воздушного винта и двигателя. Тем самым собственнику воздушного судна ООО «АэроГео» причинен материальный ущерб в размере более 8 млн 800 тысяч рублей.

На командира воздушного судна возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ, он обвиняется в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности причинение крупного ущерба.

Обвиняемый в ходе предварительного следствия признал свою вину в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в суде в порядке особого судопроизводства.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Богучанский районный суд для рассмотрения по существу.

Новости по теме