Фонд капремонта Хакасии отметил свой четвертый День рождения

Дата публикации: 27 декабря 2017 года в 11:58.
Категория: Общество.

В Хакасии Фонд капитального ремонта отметил свой четвертый день рождения. В 2013 году проект по массовому обновлению многоквартирных домов вызвал откровенное недоверие и множество пересудов. Сегодня программа «идет» по Хакасии уже абсолютно уверенным шагом.

Черногорская двухэтажка на Матросова, 2 попала в первую пятерку объектов, сданных после ремонта. Больше 60-ти лет в доме не проводилось серьёзных работ.

- Капремонт у нас начался с крыши. Подрядчик полностью заменил утеплитель, сгнившие балки, старый шифер. Без недочётов не обошлось, но всё устранили, и мы довольны. Спустя несколько лет нареканий к работе нет никаких, – отметила жительница дома Алена Яндукова.

За три года дом на Матросова, 2 обновился полностью – следом за кровлей заменили инженерные сети, в этом году откапиталили фасад.

- К четвертому дню рождения сотрудники сами себе сделали отличный подарок – выполнили краткосрочный план 2017-го на 100%, – прокомментировал директор Фонда капремонта Сергей Душенко. – Сейчас уже приступили к реализации очередного трехгодичного плана, по которому нам предстоит провести порядка 600 видов работ.

За четыре года работы Фонд капремонта Хакасии не раз становился одним из лучших в стране по реализации региональной программы. За 30 лет в республике капитальный ремонт охватит около 2,5 тысяч многоквартирных домов, сообщила пресс-секретарь Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии Екатерина Труш.

– Всего за четыре года проделана огромная работа! Сегодня проекты Фонда предусматривают не просто ремонт, а энергоэффективные мероприятия, которые позволяют существенно экономить ресурсы. Кроме того, в лучшую сторону меняется и само отношение людей к программе. Это доказывает собираемость платежей. Больше 83% жителей исправно оплачивают услуги регоператора, – подытожил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии Валерий Келин.

Сейчас в Фонде трудится 35 человек – это специалисты по работе с гражданами, юристы, сметчики, экономисты, инженеры, энергетик, теплотехник. Весь коллектив работает над единой задачей – провести капительный ремонт в домах и обеспечить безопасные и благоприятные условия проживания для граждан.

Новости по теме