Автовокзал Абакана отметил 50-летний юбилей

Дата публикации: 28 декабря 2017 года в 17:11.
Категория: Общество.

Автовокзал Абакана отметил полувековой юбилей. Работников автопредприятия поздравил первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Хакасии Иван Белоус.

В торжественной обстановке представитель Минтранса вручил лучшим работникам автовокзала ценные подарки, а также Почетные грамоты и благодарности Правительства Республики и министерства транспорта Хакасии.

Автовокзал

Автовокзал занимает одно из важнейших звеньев в системе транспортного комплекса Республики Хакасия, предоставляя услуги перевозчикам и жителям республики. За последние годы на этом предприятии произошли существенные положительные изменения в обслуживании пассажиров, произведена реконструкция здания автовокзала, обновлены технические средства продажи билетов и диспетчеризации рейсов, повысился уровень обеспечения транспортной и пожарной безопасности. Для создания более комфортных условий для пассажиров, ожидающих отправление автобусов, администрацией автовокзала в текущем году был выполнен ремонт потолка и стен, а также произведена облицовка пола и фасада здания керамогранитом. Кроме того, у входа в здание появился пандус, произведён ремонт дорожного покрытия на территории автовокзала, установлены алюминиевые витражи.

Автовокзал

На въезде, выезде и у центрального входа установлены ворота. Дополнительно к этому подрядчик оборудовал пешеходные переходы, нанёс необходимую разметку, установил соответствующие дорожные знаки. Был сделан ремонт в санитарных помещениях здания, оборудован туалет для для маломобильных пассажиров, обновлена закусочная и «Комната матери и ребенка».

Автовокзал

Экскурс в историю предприятия: открытие автовокзала в г. Абакане произошло 27 декабря 1967 года. За время своей работы автотранспортное предприятие претерпевало несколько переименований – в 1979 году это был Абаканский филиал «Красноярского производственного объединения автовокзалов и пассажирских автостанций «Красноярскавтотранс». С декабря 1988 года – Абаканский филиал ПОАТ (производственного объединения автовокзалов). С апреля 1993 года - Акционерное общество открытого типа «Автовокзал». И только с декабря 1998 года и по настоящее время - ОАО «Автовокзал».

Новости по теме