В Улан-Удэ отравились 133 посетителя кафе «Шулэндо»

Дата публикации: 14 января 2018 года в 16:57.
Категория: Происшествия.

В столице Бурятии зафиксировано массовое пищевое отравление у посетителей местного кафе «Шулэндо». Всего пострадали 133 человека, их 64, в том числе 12 детей госпитализированы.

По данным Роспотребнадзора по Бурятии, люди с симптомами острой кишечной инфекции стали поступать в медучреждения Улан-Удэ в конце рабочей недели. Было установлено, что все пострадавшие посещали кафе «Шулэндо» в период с 8 по 11 января 2018 года.

Как сообщили в ГУ МВД по Республике Бурятия, по данным на утро воскресенья, 14 января всего за медицинской помощью с симптомами отравления обратились 133 человека.

Сейчас работа кафе «Шулано» приостановлена, проводится эпидемиологическое расследование, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей»).

В пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора уточнили, что диагноз «сальмонеллез» подтвержден у 85 посетителей кафе «Шулэндо», в том числе у 13 детей в возрасте от 10 до 17 лет.

В Минздраве Бурятии пояснили, что данные о количестве пострадавших разнятся из-за того, что число заболевших еще уточняется, так как некоторые люди дважды обращались за медпомощью, либо обращались в два разных медучреждения.

Курс лечения госпитализированные проходят в Республиканской клинической инфекционной больнице, их состояние оценивается как средней степени тяжести.

«Шулэндо» - это сеть кафе в Удан-Удэ, всего в разных районах города действуют четыре точки общепита с таким названием. Заболевшие посещали кафе, которое находится в центре города, в Советском районе.

кафе

Новости по теме