В Национальной библиотеке Хакасии откроется экспозиция, посвященная писателю Генриху Батцу

Дата публикации: 18 января 2018 года в 10:21.
Категория: Культура и спорт.

В Хакасской Национальной библиотеке 23 января откроется экспозиция, посвященная писателю Генриху Батцу. На выставке будут представлены документы, рукописи, рисунки и фотографии.

Генрих Генрихович Батц родился далеко от Хакасии – в Поволжье. В начале Великой Отечественной войны его семью, как и других советских немцев, выселили в Сибирь. Вскоре семья переехала на Крайний Север.

Север - незабываемое прошлое Генриха Батца. Он отдал ему 22 года своей жизни. Еще 14-летним мальчишкой Генрих вместе с такими же подростками в морозные зимы в тайге добывал пушнину. Позже побывал и рыбаком, и строителем, звероводом, заведующим зверофермой.

В 1966 году семья Батца переехала в Хакасию, в с. Очуры (Алтайский р-н). Генрих Генрихович стал работать в лесопитомнике. И в том, что теперь лес растет там, где не росла даже трава, все выдувало до чистого песка, большая заслуга Генриха Батца и его жены. Она создала крепкий тыл писателю, поддерживая во всех начинаниях.

Писать Батц начал поздно. Первая книга «Из века в век» вышла в свет в 1994 году. В последующие годы были изданы книги «Где Макар телят не пас», «Большой Аргиш», «1418 и еще один день», «Твой дом», «Водоворот».

Что особенно подкупает в творчестве Генриха Батца – глубокое знание жизни. Его герои – люди нелегкой, а зачастую трагической судьбы: рыбаки, охотники, учителя, врачи. Им веришь, их впускаешь в свое сердце.

Документы, рукописи, рисунки, фотографии, представленные на выставке, помогут прикоснуться к жизни и творчеству человека и писателя Генриха Батца. Приглашаем на открытие экспозиции «Генрих Батц. Дороги, которые мы выбираем».

Время проведения: 23 января в 14.00 часов.

Место проведения: Национальная библиотека имени Н.Г. Доможакова (ул. Чертыгашева, 65, 6-й этаж).

Вход свободный.

Новости по теме