В Хакасии пройдут массовые проверки водителей

Дата публикации: 19 января 2018 года в 11:00.
Категория: Авто.

В четверг, 19 января, на всей территории Хакасии пройдут массовые проверки водителей на состояние опьянения. Для обеспечения безопасности дорожного движения на дороги выедут 39 экипажей ДПС.

Как сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции Хакасии, во время мероприятия для проверки может быть остановлен любой автомобиль. Проверка займет несколько минут, и если инспектор ДПС не заметит признаков опьянения, то водитель может продолжить свой путь.

Уважаемые водители, просьба с пониманием отнестись к массовой проверке.

Напомним, согласно кодекса об административных правонарушения РФ статье 12.8 за управление транспортным средством в состоянии опьянения водитель лишается права управления сроком от полутора до двух лет и при этом еще и штраф платит в 30 тысяч рублей. Согласно статье 12.26 за отказ от прохождения медицинского освидетельствования водителю так же грозят штрафные санкции и лишение прав. Если водитель повторно сел за руль в состоянии опьянения, то в отношении него будет возбуждено уголовное дело.

Сообщить о нетрезвом водителе может каждый, позвонив на единый телефон доверия МВД Хакасии в Абакане 8(3902) 23-68-88. Сообщить необходимо цвет, марку, номер подозрительного автомобиля, а так же направление в котором он двигается. По статистике в 60% случаев информация, полученная на телефон доверия, подтверждается и инспекторам удается вовремя убрать нетрезвого водителя с дороги.

Новости по теме