Глисты медийные

Дата публикации: 19 января 2018 года в 14:29.
Категория: Общество.

Все, что вы скажете или сделаете, будет исковеркано больным разумом журналистов и использовано против вас.

Официальный праздник медийщиков - День Российской печати, был на прошлой неделе. И сейчас уже можно высказать в адрес журналистского сообщества не только поздравления. Вот я и хочу заявить, что СМИ превратились в абсолютное зло. Если не все, то некоторые. 

Есть анекдот о знаменитом в 90-е годы «телекиллере» Сергее Доренко. Шутники утверждали, что он начинал свои программы словами: «Добрый вечер! И хватит о добром». Доренко давно уже ушел из эфира, но дело его живет и процветает.

Вот вам заголовки из ленты одного регионального информагентства (ИА), которое в обиходе заслужило прозвища «упоротое СМИ» и «ослики».

Назад в 90-е: в Хакасию возвращаются протесты, ваучеры в пути

Как наш народ ещё раз ограбят…

Граждане потеряют все свои сбережения, а страну настигнет дефолт

Министерство обороны знает, как "пилить" триллион рублей

В населенных пунктах Хакасии продолжает гаснуть свет

Спасать туристов в Приисковом некому. Если лавина сойдет вновь...

"Моя ужасная история": выжившую из Хакасии оперируют благодаря передаче Гордона

В Хакасии родители школьников заявили, что их обирают педагоги

Цивилизация обошла стороной хакасскую деревню Катюшкино

Угрозы, нищета и бездействие приставов: с чем столкнулась жена хакасского бизнесмена

Вместо зарплаты отец четверых детей в Хакасии получил банку тушенки

В Хакасии онкобольной не может ходить, потому что ему не дают льготное лекарство

В Хакасии в бараке беженка из Украины замерзает с шестью детьми

Это не отражение картины реальной жизни, а поток черного-пречерного ужаса. Стивен Кинг отдыхает, Альфред Хичкок нервно курит в коридоре. Регулярное чтение новостей из такой ленты может вогнать человека в депрессию и довести до суицида. 

Подобный подбор тем и событий для публикаций - это уже не информационная политика, а клинический диагноз. Целеустремленно искать вокруг себя дерьмо, одно дерьмо и ничего кроме дерьма способны только мухи и глисты. Но для них такое поведение простительно - они это жрут и в этом размножаются.

А если так ведут себя люди, то возникает подозрение в их психическом здоровье. Подозрения усугубляются тем, что журналистам явно в кайф рассказывать гадости. Они, конечно, пытаются делать вид, что, типа, тоже скорбят и сочувствую чьим-то неприятностям, но выходит так фальшиво, что авторам хочется сказать: «Ты хоть лимон съешь, а то рожа слишком довольная».

Между прочим, получать удовольствие от чьих-либо бед можно лишь в том случае, если этот «кто-то» – твой враг и ты его ненавидишь. Но тогда выходит, что персонал «ИА» считает врагами все человечество, или, как минимум, всех соотечественников. Зато можно сказать, что в «ИА» работают настоящие демократы, поскольку они всех ненавидят одинаково, без различия по полу, возрасту, национальной и социальной принадлежности.

Хакасские «ослики» больше всего напоминают украинские порталы типа Цензор.нет и «Обозреватель.UA» - у тех и у этих мы видим одинаковое пренебрежение реальными фактами, фонтаны домыслов и словарный запас хабалки с одесского привоза.

Все подобные СМИ работают по одному алгоритму:

1. Если есть действительно печальные факты - их будут представлять максимально подробно, смакуя все детали и гнусные подробности.

2. События нейтральные или даже позитивные постараются подать и прокомментировать так, чтобы они все равно выглядели, как негатив.

3. Если все совсем хорошо и ровно, то гадости просто выдумывают. Чаще всего вымыслы подаются как «вести с мест» и глас народа. Со ссылкой: «наши читатели сообщили». Поскольку имена «читателей» почти никогда не приводятся, под такое вступление можно зафигачить что угодно: от сообщения про высадку инопланетян в Боградском районе до дежурной заметки о кровососах-чиновниках, которые опять кому-то чего-то недодали, поскольку сами все украли.

Для имитации некоего правдоподобия приводится цитата, взятая из комментариев на самом же сайте агентства. И поди проверь: действительно это некий посторонний посетитель портала написал, или же кто-то из сотрудников редакции сам нужную реплику настрочил и выложил.

Как правило, для публикации дезы ничем более сложным не заморачиваются. Так и выкидывают со ссылкой на источник ОБС (одна баба сказала).

Но иногда для видимости объективности добавляют «комментарии специалистов». И тут идут на хитрости. Поскольку мнение экспертов не должно опровергать фальшивку, то вопросы умышленно задают не тем людям, которые действительно могут знать поднятую тему. В итоге выходит: «Мы спросили министра здравоохранения, почему в школах  Бейского района не хватает бесплатных учебников. В ответ чиновник отказался назвать причины данных безобразий да еще и нагрубил нашему корреспонденту».

А если даже обращаются к правильным экспертам, то умышленно задают им вопрос в провокационной форме, типа: «Вы уже перестали пить коньяк по утрам?». «Вы уже прекратили со злобным смехом отбирать пенсию у бабушки Маши из селя Усть-Бюр?». В итоге опять получают то, что хотели: «Министр отказался отвечать и нагрубил!».

Иногда «осликов» ловят на лжи. Но для данной редакции это нипочем. Они просто включают режим Мони Рабиновича: «Да, это был не миллион, а три рубля. И не в лотерею, а в карты. И не выиграл, а проиграл. Но ведь в целом-то все верно!»

Вот конкретный пример:

Недавно «ИА» вывалило типичную для себя статью под заголовком «В Хакасии беженка из Украины замерзает в бараке с шестью детьми». Цитата из материала: «Многодетная мать, сбежавшая из Украины в Хакасию, вынуждена жить в холодном бараке без света. Таковы местные реалии.

Теплый прием, социальные гостиницы, гуманитарная помощь - так радушно несколько лет назад Хакасия встречала беженцев с Украины. Сначала многим из этих, покинувших обстрелянную страну, жизнь в солнечной республике действительно казалась сказкой. Только впоследствии для некоторых беженцев эта благодать превратилась в ад.

В девятом поселке в Черногорске в бараке по улице Кирова живет женщина с шестью детьми. Женщина непьющая, беженка с Украины. Самому маленькому ребенку всего один месяц. В бараке нет света, к тому же они находятся в крайне тяжелой ситуации. Местные помогают, кто чем может. "Помогите, пожалуйста, и вы. Она с маленьким ребенком, сильно не набегается по инстанциям, в доме очень холодно", - обратилась в нашу редакцию одна из жительниц Черногорска».

В общем - мрак, жуть и бездушные чиновники.

Однако быстро выяснилось, что многодетная мать не является ни украинкой, ни беженкой, ни бездомной. Это гражданка России и уроженка Черногорска в свое время переехала в теплый Краснодарский край, где под материнский капитал приобрела дом, но затем по каким-то причинам решила вернуться в Хакасию. Дом на Кубани она, кстати, выставила на продажу и ждет, когда получит за него деньги.

Всеми позабытой-позаброшенной женщина тоже не является. У гражданки есть муж, работающий вахтовым методом. И есть родители, проживающие в Черногорске. К ним, кстати, многодетная мать и переехала, когда в съемном жилье стало холодно.

А в управлении соцподдержки населения Черногорска заверили, что женщина и ее дети всегда находились на контроле социальных органов.

Когда «осликам» ткнули в нос данными несоответствиями, они даже вынужденно опубликовали у себя уточненные факты про псевдо-беженку, но завершили их эпичной фразой: «Однако имеет ли это обстоятельство какое-то значение, если женщина с шестью несовершеннолетними ребятишками на самом деле живет в съемном бараке без электричества при температуре 14 градусов?»

Вот так. Некоторым, что б не лилось в глаза - все божья роса.

Есть люди, которые делают дело.

Есть люди, которые рассказывают, как люди делают дело.

Есть люди, дело которых - причитать над тем, что никто не делает дело.

И есть люди, дело которых - глумиться над делами, которые делают другие.

Новости по теме