Ректоры ведущих аграрных вузов поддержали нового руководителя Академии им. Тимирязева Галину Золину

Дата публикации: 19 января 2018 года в 16:48.
Категория: Общество.

Галина Золина, и.о. ректора Российского государственного аграрного университета (РГАУ-МСХА) им. ТимирязеваГалина Золина, и.о. ректора Российского государственного аграрного университета (РГАУ-МСХА) им. Тимирязева

Руководители более десятка аграрных вузов России подписали открытое письмо в защиту и.о. ректора Российского государственного аграрного университета (РГАУ-МСХА) им. Тимирязева Галины Золиной.

В тексте письма, опубликованном Росбалтом, говорится, что знаменитая Тимирязевская академия, которая по праву считалась флагманом отечественного аграрного образования, чей диплом был признан почти во всех странах мира, за последние 20 лет стала утрачивать лидирующие позиции.

«Тимирязевка перестала развиваться, это было заметно по низкой публикационной активности, пассивному участию в грантах. Бросалась в глаза  устаревшая материально-техническая и исследовательская база», — отмечают авторы документа.

Однако, подчеркивается в письме, сегодня Российский государственный аграрный университет им. К.А. Тимирязева вновь заявил о себе как о лидере российского аграрного образования.

По мнению авторов обращения, это связано с деятельностью нового руководителя вуза Галины Золиной, которая «является инициатором и идейным вдохновителем проектов, направленных на привлечение мотивированных школьников и обеспечение непрерывного аграрного образования», «занимается подготовкой и переподготовкой кадров, расширяет сотрудничество с бизнесом, муниципалитетами, зарубежными вузами». В 2017 году ученые академии выиграли ряд престижных грантов.

«Галина Золина  выступает как лоббист — в хорошем смысле этого слова - интересов не только Тимирязевской академии, но и всего аграрного образования. На различных площадках: форумах, заседаниях комитетов Государственной Думы, круглых столах с участием представителей министерств и ведомств она открыто, со знанием дела отстаивает интересы отрасли, выступает за скорейший перевод ее на современные рельсы», способствует «объединению ректорского корпуса вузов Минсельхоза РФ», — считают ректоры.

При этом они выражают обеспокоенность тем, что в соцсетях и СМИ «размещаются недостоверная информация и ложь в отношении и. о. ректора университета Г.Д. Золиной»: «речь идет о голословных обвинениях  в передаче полей академии под застройку, что просто не соответствует действительности»: «как известно  передачей земельных участков занимается Федеральное агентство по управлению государственного имущества, что регламентируется нормативными актами»,  к тому же «президент России В.В. Путин в 2016 году ясно дал понять, что земли Тимирязевской академии неприкосновенны».

«Нам жаль, что в этой ситуации были нарушены и этические нормы цеховой солидарности. Кодекс этики и служебного поведения работников высших учебных заведений гласит, что сотруднику следует избегать вовлечения в конфликтные ситуации, которые могут нанести ущерб как его личному авторитету и деловой репутации, так и  авторитету и репутации вуза. Раз уж конфликт вышел в публичное пространство, хотелось, чтобы оппоненты, обращаясь в СМИ, руководствовались принципом достоверности предоставляемой информации. Досадно, что мы видим примеры обратного подхода», — отмечают авторы письма, выражая надежду, «что свои дальнейшие шаги работники, о которых идет речь, будут предпринимать на основе принципов взаимного уважения, справедливости и честности, принятых в академической среде» - говорится в документе.

«Поддерживаем деятельность Г.Д. Золиной по возрождению былой славы главного аграрного вуза страны и  выражаем уверенность, что благодаря ее стараниям и всего коллектива вуз войдет в самые престижные рейтинги», — заключают ректоры.

В числе подписавших письмо:

вице-президент РАН И.М. Донник,

ректор ФГБОУ ВО государственный университет по землеустройству С. Н. Волков,

ректор ФГБОУ ВО Орловский ГАУ Т.И. Гуляева,

ректор ФГБОУ ВО Ставрапольский ГАУ В.И. Трухачев,

ректор ФГБОУ ВО Курская ГСХА  В.А.Семыкин,

ректор ФГБОУ ВО НГСХА А.Г. Самоделкин,

ректор ФГБОУ ВО Ивановская ГСХА А.М. Баусов

и другие руководители ведущих аграрных вузов России.

Новости по теме