Главный вуз Хакасии станет площадкой чемпионата Worldskills

Дата публикации: 22 января 2018 года в 09:31.
Категория: Общество.

В Хакасии 22 января стартует ежегодный региональный чемпионат профессионального мастерства «Молодые профессионалы». Соревнования пройдут по 16 компетенциям. Площадки «Дошкольное воспитание» и «Ветеринария» разместятся в колледжах Хакасского госуниверситета.

Состязаться в мастерстве более ста участников чемпионата начнут во вторник, 23 января.

– Хакасский госуниверситет представят 18 человек, – говорит проректор по учебной работе Наталья Пропой. – В состязаниях выступят 10 обучающихся сельскохозяйственного колледжа, а также шесть студентов и два выпускника из колледжа педагогического образования, информатики и права. На протяжении трех конкурсных дней ребятам предстоит выполнить различные практические задания по профильным дисциплинам.

В колледже педагогического образования, информатики и права пройдут конкурсы по двум компетенциям: «Дошкольное воспитание» для студентов от 16 до 22 лет и «Дошкольное воспитание (Юниор WorldSkills)» для участников от 14 до 16 лет. Каждый день младшие ребята будут выполнять по одному заданию, а старшие – по два. С детьми дошкольного возраста конкурсанты проведут виртуальную экскурсию в мобильном планетарии, гимнастику после дневного сна, занятие с использованием развивающих игр и ИКТ оборудования. Также участники научат дошкольников выразительному чтению, оформлению праздничных стендов и робототехнике.

Конкурсное задание для юных ветеринаров будет состоять из трех модулей: микробиологии, ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животного происхождения и решения ситуационных задач. В практических заданиях участникам предстоит приготовить и провести микроскопию бактериальных препаратов, исследовать лабораторными методами  мясо, рыбу и куриные яйца на пригодность в пищу, провести клиническое исследование животных, УЗИ, лабораторное исследование крови и продемонстрировать технику наложения хирургических швов.

Оценивать будущих педагогов и ветеринаров будут независимые эксперты. Среди них методисты и заведующие дошкольных образовательных учреждений Абакана, специалисты Хакасской ветлаборатории, Абаканской ветеринарной станции и ветклиник города. Кроме того, в жюри будут и эксперты-компатриоты – преподаватели, которые готовили участников.

Отметим, что также в рамках чемпионата запланированы дискуссии, круглые столы, мастер-классы. Так, в колледжепедагогического образования, информатики и права ХГУ пройдет круглый стол на тему «Развитие ключевых управленческих компетенций руководителя в системе «Я – Персонал – Организация». А в сельхозколледже вуза учителя биологии и химии школ Хакасии обсудят роль естественнонаучных предметов в формировании компетенций будущего.

Открытие чемпионата состоится сегодня, 22 января, в 18.00 в Республиканском музейно-культурном центре, а завершится работа конкурсных площадок 26 января.

Новости по теме