На период сильных морозов энергетики Хакасии перешли в особый режим работы

Дата публикации: 22 января 2018 года в 16:25.
Категория: Происшествия.

Чтобы не допустить перебоев энергоснабжения в период аномальных холодов сотрудники филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Хакасэнерго» работают в особом режиме. В состоянии постоянной готовности находятся около 800 сотрудников филиала и вся имеющаяся спецтехника.

Персонал «Хакасэнерго» ведет круглосуточный мониторинг состояния энергооборудования и  оперативно устраняет технологические нарушения, сообщили в пресс-службе энергокомпании.

Низкая температура держится в Хакасия уже третьи сутки. Прогноз синоптиков не утешителен: до конца текущей недели ожидается температура  от 30 до 45 градусов ниже нуля.

В «Хакасэнерго» к морозам подготовились заранее: проверили состояние маслонаполненного оборудования, работоспособность систем обогрева. Организовали круглосуточное дежурство персонала на всех узловых подстанциях. Все возникающие локальные технологические нарушения устраняются в короткие сроки.

Всего к оперативному реагированию на случай возникновения технологических нарушений в электросетях подготовлены почти 800 сотрудников, которые проинструктированы о правилах проведения аварийных работ в условиях аномально низких температур. В состояние готовности к выездам приведен автопарк.

Хакасэнерго

Круглосуточно на «боевом посту» находятся 13 оперативно-выездных и 4 мобильные аварийно-восстановительных бригады, в состав которых входят 65 человек и 35 единиц техники. В каждом из структурных подразделений Хакасэнерго (РЭС), рассредоточенных по всей территории республики, наготове 12 передвижных дизель-генераторных установок мощностью от 60 до 100 кВт, которые по согласованию с муниципалитетами в случае необходимости обеспечат электроэнергией социально-важные объекты, остро нуждающиеся в бесперебойном электроснабжении - больницы, котельные, объекты водоснабжения и т.д..

На период особого режима работы в филиале организовано взаимодействие с Правительством Хакасии, муниципалитетами, филиалом ПАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Сибири и Главным управлением МЧС по Республике Хакасия. В особом режиме работает контакт – центр предприятия. По бесплатному телефону 8-800-1000-380 потребители могут узнать всю необходимую информацию по вопросам электроснабжения, сообщить о случаях технологических нарушений на энергообъектах.

Новости по теме