В Хакасии погиб в огне житель села Усть-Камышта

Дата публикации: 22 января 2018 года в 16:42.
Категория: Происшествия.

В селе Усть-Камышта Аскизского района Хакасии при пожаре в частном доме погиб его хозяин. С начала 2018 года это уже седьмой человек, погибший в огне на территории республики.

Как сообщили в ГУ МЧС России по Хакасии, трагедия в Усть-Камыште произошла в понедельник утром, 22 января. По предварительным данным, погибшщий сельчанин отравился продуктами горения при пожаре, возникшем из-за неосторожности при курении в состоянии алкогольного опьянения.

Всего с 1 по 21 января 2018 года в республике произошли 72 пожара, в которых семь человек погибли и пятеро пострадали. При этом за аналогичный период прошлого года было 55 возгораний, трое погибших и один травмированный.

По сравнению с прошлым годом, мы потеряли больше человек на пожарах. Страшно, что чужой пример совсем не учит других. Люди продолжают нарушать требования безопасности, продолжают пренебрежительно относиться к своей безопасности. В Хакасии ежегодно в зимний период принимаются дополнительные меры по профилактике пожаров, проводятся рейды, специалисты приходят в дома к гражданам, беседуют. Столько предупреждений, а люди игнорируют самые простые правила. В итоге – разрушенные огнем дома, утраченное здоровье, потерянные близкие, родные, друзья, − комментирует начальник Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Николай Старков.

В результате печных пожаров погибли три человека, один травмирован. Из-за нарушения правил безопасности при эксплуатации электроприборов погибли два человека, четыре травмированы. Неосторожность при курении стала причиной смерти на пожарах двоих человек.

Республиканские власти напоминают, что в регионе установилась аномально холодная погода. В такие морозы нужно быть крайне внимательными при обогреве жилья. Халатность не допустима, это может стоить вам здоровья и жизни!

Злоупотребление алкоголем может привести к потере контроля над совершаемыми действиями (или, наоборот, к бездействию). Необходимо соблюдать осторожность при курении и не курить в постели.

Взрослым – внимательно следить за детьми, не допускать шалости с огнем, нельзя оставлять маленьких ребятишек с топящимися печами, работающими обогревателями.

Новости по теме