В Хакасии власти и волонтеры объединились в решении проблемы бездомных животных

Дата публикации: 23 января 2018 года в 18:00.
Категория: Общество.

В правительстве Хакасии под председательством губернатора прошло совещание по проблеме безнадзорных животных на территории республики. Участие в нем приняли руководители профильных министерств и волонтеры.

Открывая совещание, Глава региона Виктор Зимин отметил, что проблема бездомных животных присуща многим регионам России, в том числе и Хакасии. При этом за последние годы в республике сделан значительный шаг к решению данного вопроса. Так, в 2016 году был принят региональный закон, по которому муниципальные власти получили полномочия по учету бродячих животных, их отлова, содержания и стерилизации или эвтаназии. Два года подряд на эти цели выделяются средства из республиканского бюджета. Также принято постановление регионального каб=мина, , регламентирующее данный процесс.

Не менее активно этой проблемой занимаются активисты, объединенные в общественные организации. Однако, по словам представителя инициативной группы волонтеров Валерии Калининой, при реализации комплекса указанных мероприятий допускаются грубейшие нарушения. В частности, средства, направленные на стерилизацию бездомных собак, муниципальные чиновники зачастую используют на их отстрел, что существенно дешевле. Также на местах фактически нет помещений для передержки животных после проведенных операций по стеридизации.

Волонтеры попросили у властей республики помощи в урегулировании вопроса в правовом поле, предложив при этом варианты дальнейших действий. Так, зоозащитники настаивают на стерилизации с последующим возвращением неагрессивных и здоровых животных на волю. Также предполагается открытие нескольких центров временной передержки и введение льготной стерилизации.

- Есть регионы в нашей стране, которые применяют метод стерилизации и весьма успешно. Например, Санкт-Петербург – культурная столица, на которую и в этом плане стоит равняться. В городе уже 10 лет занимаются стерилизацией бездомных животных. Это была инициатива также волонтерской организации. Сначала они занимались этим на собственные средства, но, достигнув некоторого результата, нашли поддержку у властей, - рассказала волонтер. Она добавила, что в Санкт-Петербурге из бюджета на это выделяется порядка 4 млн рублей, в Хакасии предусмотрена почти такая же сумма.

Зоозащитники отметили, что при совершенствовании механизма, контролирующего количество бродячих животных, и сохранении финансовой поддержки со стороны республиканских властей решить эту проблему удастся за несколько лет.

Глава Хакасии поручил профильным министерствам проработать данный вопрос, а волонтеров попросил подготовить конкретные предложения. Повторная рабочая встреча по данной теме состоится в ближайшее время.

Добавим, что в завершение встречи представители зоозащитной организации подарили главе Хакасии щенка: он из числа тех, кого ежедневно общественники находят на улице. Виктор Зимин с радостью принял подарок и заверил, что совместными усилиями властей и волонтеров в Хакасии постепенно удастся решить проблему бездомных животных, начало уже положено.

Новости по теме