В 2017 году «Русский Уголь» Михаила Гуцериева на 8% увеличил отгрузки угля из Хакасии

Дата публикации: 7 февраля 2018 года в 11:15.
Категория: Экономика.

Компания «Русский Уголь», входящая в группу САФМАР Михаила Гуцериева, нарастила отгрузки каменного энергетического угля с разреза Степной в Хакасии. За 2017 года с этого предприятия на объекты большой энергетики, в структуры ЖКХ и на экспорт отправили свыше 3,2 млн тонн топлива, что на 8% больше показателей 2016 года.

Рост производства в Хакасии был обеспечен, в том числе, и за счет инвестиций «Русского Угля» в техническую модернизацию разреза. Так, в 2017 году на Степной были закуплены новые экскаваторы, бульдозер Liebherr 746 и 130-тонные карьерные самосвалы БелАЗ 75131.

Сейчас на Степном работает уже 20 БелАЗов 130-тонников. Они приходят на смену вырабатывающим свой ресурс 55-тонным самосвалам.

Общий объемы добычи «Русского Угля» на разрезе Степной в Хакасии в минувшем году превысили 4,2 млн. При этом здесь на 3% - до 3,5 млн тонн возросла переработка угля на обогатительной фабрике, благодаря чему повышается калорийность качество твердого топлива, что делает его конкурентоспособным для экспорта.

Также в конце 2017 года «Русский Уголь» начал реконструкцию обогатительной фабрики в Хакасия, благодаря чему ее производственная мощность вырастет до 4,5 млн. тонн угля в год. То есть фактически процесс обогащения будет проходить весь добываемый на Степном уголь.

В целом же на разрезах «Русского Угля» в разных регионах России в минувшем году было добыто 14,1 млн тонн топлива, что на 4% больше показателей 2016 года.

Россия входит в тройку крупнейших в мире экспортёров угля на мировом рынок. В 2017 году по предварительным оценкам, за рубеж было поставлено свыше 186 млн тонн российского угля. При этом прогнозируется дальнейший рост спроса за рубежом на наш уголь. 

Новости по теме