В Красноярском крае за год потратят 2,6 млрд рублей на приведение в порядок дорожной сети

Дата публикации: 8 февраля 2018 года в 10:49.
Категория: Авто.

Росавтодор России утвердил программу масштабного дорожного ремонта в Красноярской агломерации. За 2018 год в регионе на эти цели потратят более 2,6 млрд рублей. Из них 1 млрд выделен из федерального бюджета.

Согласно документу, на реализацию в Красноярском крае приоритетного государственного проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2018 году предусмотрено финансирование в размере 2 млрд 63 млн рублей. Отметим, что 1 млрд рублей был выделен из федерального бюджета по распоряжению правительства страны. Эта сумма согласована со службами Росавтодора и в настоящее время уже подписано соглашение о предоставлении межбюджетного трансферта казне Красноярского края.

Реализация федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» в Красноярском крае позволит до конца нынешнего года привести в соответствие с нормативами 111 километров автодорог. Из них 48 км федеральных трасс, 12 км региональных и 50 км городских.

Как сообщили в пресс-службе КГКУ «КРУДОР», из общей суммы в 2,6 млрд рублей на региональные дороги будет потрачено 340 млн. Эти деньги планируется потратить на реконструкцию автодороги Красноярск - Солонцы и на ремонт пяти участков автодороги «Саяны» в Манском районе общей протяженностью 10 км.

В настоящее время подготовлена и проходит проверку аукционная документация на торги по выбору подрядной организации, которая займется ремонтом высокоинтенсивного участка межрегионального транспортного коридора между Красноярским краем и Республикой Хакассия.

Последний раз ремонт на автодороги «Саяны» (Кускун – Шалинское - Нарва) проводился более 20 лет назад. В настоящее время, проезжая часть там находится в неудовлетворительном состоянии: наблюдается выкашивание асфальта, выбоины, а также поперечные и продольные трещины.

В ходе ремонтных работ на проблемных участках будет заменено асфальтобетонное покрытие, отремонтированы примыкания и обочины, появится новая автобусная остановка возле п. Ветвистый. Кроме этого, дорога будет оснащена соответствующей дорожно-знаковой информацией.

Планируется, что название подрядной организации, которой будут доверены эти работы, станет известно уже до 1 марта. К работам специалисты приступят как только позволят погодные условия.

Реконструкция автодороги Красноярск - Солонцы рассчитана на два года и пройдет от границ г. Красноярска до подъезда к Новолэнду (1,4 км). В этом году будет подготовлена проектная документация, произведен выкуп земель и перенос коммуникаций. По окончании второго этапа реконструкции дорога будет иметь по 2 полосы в обе стороны с разделением потоков по оси. Кроме этого, за счет сложной системы коммуникаций будет обеспечен поверхностный водоотвод с проезжей части и примыкающих территорий, появится освещение и 2 пешеходных перехода.

Напомним, Красноярский край вошел в число 34 субъектов России, на территории которых ведется реализация федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». В 2017 году на территории Красноярской агломерации уже отремонтировали 150 км дорог федерального, регионального и местного значения. Одним из наиболее значимых проектов стала реконструкция участка автодороги «Подъезд к аэропорту «Красноярск» и ремонт а/д Красноярск - Кузнецово - Зыково.

В результате проделанных работ, число дорог агломерации, находящихся в нормативном состоянии, увеличилось на 11%. Кроме того, удалось ликвидировать 32 очага концентрации ДТП.

Новости по теме