В Абакане откроется книжная выставка «Тайны китайского зодиака»

Дата публикации: 9 февраля 2018 года в 15:33.
Категория: Культура и спорт.

В столице Хакасии, в Национальной библиотеке им. Доможакова с 13 по 28 февраля будет действовать книжная выставка, посетители которой смогут узнать больше об истории и традициях празднования Китайского нового года, а также полистать книги и журналы о Поднебесной.

Много веков подряд китайский Новый год отмечается как праздник весны. Дата празднования ежегодно меняется, так как определяется она исключительно по лунно-солнечному китайскому календарю. Отсюда произошло второе название - лунный Новый год. В этом году он выпадает на 16 февраля.

Праздник берет свое начало со времен династии Шан (17-11 вв. до н.э.). В этот день изгоняли монстра «Нянь», который любил пожирать детей, припасы и домашний скот. Чудовище боялось красного цвета и громкого звука, поэтому люди украшали свои дома в красный цвет и запускали множество фейерверков, чтобы прогнать его.

У читателей есть уникальная возможность узнать больше об истории и традициях празднования, полистать книги и журналы о Китае, а также прикоснуться к традиционным символам китайского Нового года в отделе литературы на иностранных языках.

Выставка действует с 13 по 28 февраля.

Дополнительная информация по телефону: 212-320, отдел литературы на иностранных языках.

Новости по теме