В Сирии сбит турецкий военный вертолет

Дата публикации: 11 февраля 2018 года в 11:15.
Категория: Политика.

Турецкий вертолет Т-129Турецкий вертолет Т-129

Вертолет ВВС Турции разбился на юго-востоке страны на границе с Сирией. Как сообщил президент Турции Тайип Эрдоган, боевая машина принимала участие в операции «Оливковая ветвь» в сирийском районе Африн и была сбита курдами.

По имеющимся данным, турецкий военный вертолет Т-129 (отуреченная версия итальянского A 129 Mangusta) был сбит в субботу, 10 февраля в районе деревни Кудат в сирийском Африне, однако пилоты смогли довести поврежденную машину до территории турецкой провинции Хатай где вертолет упал и разбился. Экипаж доставлен в больницу города Кырыкхан.

В сети опубликовано снятое очевидцами видео крушения вертолета.

Крушение вертолета прокомментировал президент Турции: «Сегодня был сбит наш военный вертолет в провинции Хатай во время операции «Оливковая ветвь». Они заплатят за это сполна» -  приводит газета Hurriyet слова Эрдогана.

Напомним, 20 января Турция начала операцию «Оливковая ветвь» против курдских подразделений на севере Сирии. На стороне турков против курдов там также действуют боевики так называемой «Сирийской свободной армии».

Постепенно на смену обещаниям завершить силовую акцию «в кратчайшие сроки» пришли заявления о том, что Анкара не намерена ограничивать себя временными рамками. В общей сложности в районе Африна погибли уже девять турецких военных.

Реджеп Тайип Эрдоган утверждает, что в ходе операции убиты порядка 800 террористов.

Дамаск решительно осудил действия Турции в Африне, отметив, что он является неотъемлемой частью Сирии. Москва в связи с ситуацией в Африне призвала все стороны к сдержанности и уважению территориальной целостности Сирии.

Напомним, в тот же день, 10 февраля силами ПВО Сирии был сбит израильский истребитель F-16. Пилоты катапультировались но пострадали. Олин из них госпитализирован в реанимации в тяжелом состоянии. 

Десятый израильский телеканал сообщает, что сирийцы сбили самолет ракетой комплекса С-200. Такие зенитно-ракетные комплексы выпускались в СССР в 60-70-х годах прошлого века и сейчас считаются устаревшими.

В сети появились фото и видео с места крушения израильского F-16.

F-16

Новости по теме