У первоклассников Абакана начались каникулы

Дата публикации: 13 февраля 2018 года в 13:21.
Категория: Общество.

У абаканских первоклассников начались дополнительные каникулы. Они продлятся семь календарных дней, с 12 по 18 февраля.

Специалисты регионального Управления Роспотребнадзора обращаются с рекомендациями к родителям первоклассников: желательно, чтобы эти дни дети провели с пользой для здоровья, на свежем воздухе.

Почему для учащихся первых классов введены дополнительные каникулы, пояснила начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Хакасии Ольга Иванова:

- Дополнительные каникулы для первоклассников утверждены федеральным законодательством в части требований санитарных правил и норм. Они устанавливаются в период третьей, самой длинной, учебной четверти с целью оздоровления детей 7-8-летнего возраст в силу их физиологических особенностей. Короткий световой день, насыщенная учебная программа, внеурочные мероприятия – все это приводит к переутомлению еще не укрепившейся нервной системы ребенка. Дополнительные каникулы для первоклассников практикуются уже несколько десятилетий и также являются эффективной мерой для профилактики инфекционных и соматических заболеваний.

В Абакане на дополнительные каникулы вышли 2 762 первоклассника. Недельный отдых им предоставлен на основании соответствующего приказа Городского управления образования Администрации г. Абакана.

Новости по теме