В Хакасии приступают к разработке инвестпрограммы по развитию железнодорожной инфраструктуры

Дата публикации: 16 февраля 2018 года в 20:03.
Категория: Экономика.

В Минэкономразвития Хакасии поступают предложения от крупных промышленников по развитию в республике железнодорожной инфраструктуры. Своим мнением по этому вопросу поделились и представители Красноярской железной дороги.

В ближайшие дни рабочая группа при Правительстве Хакасии приступит к анализу этих предложений, после чего начнется разработка совместной инвестиционной Программы развития и совершенствования технологии работы магистрального и промышленного железнодорожного транспорта в Хакасии до 2023 года, сообщили в пресс-службе Минэкономразвития Хакасии.

Глава Хакасии Виктор Зимин, который лично контролирует данный вопрос, поставил кратчайшие сроки: проект программы должен быть готов к началу марта, к этой же дате будет подготовлен проект Соглашения между грузоотправителями (угледобывающими организациями), операторами подвижного состава и Красноярской железной дорогой по организации реализации программы.

Презентована программа будет в апреле на Красноярском экономическом форуме, там же будет подписано Соглашение.

Напомним, в Хакасии существует острая проблема с вывозом добытого угля, объемы которого увеличиваются с каждым годом. Чтобы обеспечить бесперебойную работу угольных разрезов необходимо уже сегодня принимать исчерпывающие меры, в их число и входит разработка инвестиционной программы по развитию железнодорожной инфраструктуры.

Новости по теме