Сотрудникам Почты России с 1 марта повысят зарплату

Дата публикации: 19 февраля 2018 года в 11:10.
Категория: Экономика.

С 1 марта 2018 года вырастет зарплата у всех почтальонов, а также у сотрудников городских отделений почтовой связи - операторов, начальников отделений и их заместителей. Всего программа повышения заработков затронет 154 тысячи почтовых работников. На эти цели Почта России выделяет в этом году 2 млрд рублей.

Нагрузка на сотрудников городских отделений почтовой связи значительно увеличилась в последние годы в связи с ростом количества посылок и бандеролей с заказами россиян из интернет-магазинов. В 2017 году Почта России обработала совокупно 365 млн отправлений с товарными вложениями, что почти на 23% больше, чем в 2016 году.

В частности, Почта России обработала рекордное количество международных почтовых отправлений с товарными вложениями – более 284 млн штук, что на 26% превышает показатель прошлого года (225 млн отправлений) и более чем в 13 раз – показатель 2012 года (21,7 млн отправлений).

Объем внутренних почтовых отправлений с товарными вложениями в 2017 году тоже вырос на 11% и составил 82 млн шт. (71 млн в 2016 году).

В рамках реализации программы повышения заработной платы работникам основного производства с 1 марта 2018 года должностные оклады обозначенных категорий сотрудников будут повышены на 5%, что превышает размер инфляции в России по итогам 2017 года (3,7%).

«Повышение заработной платы сотрудникам основного производства является одной из наших ключевых задач. В 2017 году средняя зарплата сотрудников Почты России составила около 21,7 тыс. рублей, что на 6000 больше, чем в 2012 году. Мы будем стремиться направлять дополнительные доходы предприятия в приоритетном порядке на реализацию программы повышения зарплат», - отметил генеральный директор Почты России Николай Подгузов.

«Считаю решение руководства Почты России о повышении заработной платы работникам основного производства очень своевременным и разумным шагом. Повышение заработной платы – одно из главных условий действующего Коллективного договора ФГУП «Почта России», и мы с удовлетворением отмечаем, что руководство предприятия выполняет свои обязательства перед работниками», - заявил председатель Профсоюза работников связи России Анатолий Назейкин.

Новости по теме