Студенты Тимирязевки будут ухаживать за футбольными полями Москвы и Подмосковья во время ЧМ-2018

Дата публикации: 21 февраля 2018 года в 09:36.
Категория: Культура и спорт.

«Стадион Спартак», Москва. Фото: Александр Мысякин, «Чемпионат»«Стадион Спартак», Москва. Фото: Александр Мысякин, «Чемпионат»

Гендиректор компании, обслуживающей спортивные стадионы, обратился к ректору Российского государственного аграрного университета (РГАУ-МСХА) им. Тимирязева с просьбой выделить учащихся для помощи по уходу за одиннадцатью футбольными полями Москвы и Московской области во время чемпионата мира по футболу.

Тимирязевская Академия — единственный вуз страны, обучающий таким специальностям, как агроном спортивных полей и специалист по спортивным газонам (гринпикер). Именно поэтому Александр Долматов, гендиректор ООО «Футбольные поля» (компании, которая обслуживает стадионы) попросил ректора аграрного университета Галину Золину направить учащихся для помощи во время ЧМ-2018, сообщает BFM.ru.

Студенты Тимирязевки, обучающиеся по программе «Общее и спортивное газоноводство», уже не раз проходили практику на спортивных полях, таких как «Арена Химки», «Спартак», «Локомотив».

Подготовка к футбольному чемпионату мира, который пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года, уже началась: недавно студенты кафедры декоративного садоводства и газоноведения встретились с ведущим инженером по обслуживанию поля АУ «Арена Химки» Андреем Бондаренко, который назначен главным агрономом всех российских футбольных полей на время проведения ЧМ-2018. Он уже побывал на всех спортивных объектах и рассказал студентам об особенностях каждого из 11 футбольных полей Москвы и Подмосковья, строящихся к чемпионату.

Напомним, Россия в первый раз в своей истории стала страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу. Его матчи будут проходить в 11 городах нашей страны: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Калининграде, Сочи, Екатеринбурге, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Волгограде и Нижнем Новгороде.

Матч открытия чемпионата мира состоится в Москве на стадионе «Лужники» 14 июня. Финал турнира пройдет также в «Лужниках» 15 июля. 

Новости по теме