Студенты Хакасского госуниверситета представят проекты озеленения территории Разреза Аршановский

Дата публикации: 26 февраля 2018 года в 10:15.
Категория: Общество.

Государственный природный заповедник «Саяно-Шушенский» и «Разрез Аршановский» организовали конкурс по озеленению территории очистных сооружений разреза. Участниками этой экологической акции станут студенты 1-3 курсов направлений подготовки: «Техносферная безопасность», «Строительство» и «Биология: биоэкология».

Напомним, на запущенном в работу с 2015 года «Разрезе Аршановский» все сточные и дренажные воды, проходят очистку на современных очистных сооружениях с многоуровневой системой глубокой очистки. На сегодня «Аршановский» единственный угольный разрез Хакасии, на котором построены подобные сооружения. Общая площадь комплекса очистных сооружений составляет несколько десятков гектаров. Проекты по озеленению этой территории и предложено разработать участникам конкурса.

Аршановский

Представляемые на конкурс проекты озеленения территории, вокруг очистных сооружений разреза должны содержать пошаговый план работ и соответствующее обоснование.

Систему и характер озеленения рекомендуется спроектировать с учетом особенностей насаждений и флорой окружающего ландшафта. Эксперты оценят оригинальность работы, ее содержание, идею и практическое применение.

«Такие акции и конкурсы проводятся в целях формирования у молодого поколения активной гражданской позиции в решении глобальных экологических проблем. Наши студенты регулярно занимаются исследовательской деятельностью в данной области – это и реализация всевозможных научных проектов, и написание курсовых работ, контрольных, рефератов, и другое, – рассказала замдиректора по воспитательной работе института естественных наук и математики ХГУ Ирина Швабенланд. ­– К примеру, в прошлом месяце в рамках акции «Чистая земля» добровольный экологический отряд обучающихся института естественных наук и математики провел уборку территорий около учебных корпусов университета, а также центральных улиц города и частного сектора Абакана».

Отметим, что организаторы конкурса также планируют создать волонтерский десант в рамках Дней защиты от экологической опасности и Дня эколога на территории охранной зоны заповедника «Саяно-Шушенский».

Все проекты принимаются до 11 мая 2018 года по адресу konkurs_zapoved@mail.ru с пометкой «Конкурс проектов по озеленению», а также в оригинале по адресу: Абакан, ул. Торосова, 9.

Справки по телефонам: 8(39139) 32300; 89833701683 (Скляр Альбина Александровна, Бубнова Юлия Ивановна); +7 (3902) 30-53-40, 8(913)316-9003 Летуев Константин Всеволодович.

ОЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ РАЗРЕЗА АРШАНОВСКИЙ

Аршановский

Аршановский

Аршановский

Аршановский

Аршановский

АршановскийАршановский

Новости по теме