Ученые ХГУ разработали новый способ лечения собак

Дата публикации: 5 марта 2018 года в 10:58.
Категория: Общество.

Ученые Хакасского госуниверситета Евгения Складнева и Виктор Чумаков разработали новый способ терапии бронхопневмонии у собак. На это уникальное изобретение уже получен патент Российской Федерации.

Методика проста в применении, не требует технически сложного оборудования и может быть реализована в ветеринарной практике организаций, сообщили в пресс-службе ХГУ.

«На сегодняшний день патологии органов дыхания у собак занимают ведущее место по распространению и массовости, что обусловливает актуальность разработки новых эффективных способов лечения, – пояснила доктор ветеринарных наук, доцент, профессор кафедры ветеринарной медицины сельскохозяйственного института вуза Евгения Складнева. – Сущность нашей методики заключается в назначении курса лимфостимулирующих инъекций в сочетании с традиционной терапией, включающей применение антимикробных, муколитических, отхаркивающих и других препаратов. Главная особенность – специфический состав лекарственной смеси и ее введение. Такой способ обеспечивает скорейшее отведение экссудата (жидкость, выделяющаяся в ткани или полости организма из мелких кровеносных сосудов при воспалении) из пораженных органов, ускорению иммунологических реакций, быстрому облегчению состояния, а также сокращению сроков лечения».

Как отмечают авторы, изобретение может использоваться в комплексной терапии воспалительных патологий органов дыхания, а также для профилактики отека легких у собак.

Новости по теме