Глава Хакасии поддержал проведение VIII Республиканского семейного форума

Дата публикации: 6 марта 2018 года в 19:30.
Категория: Общество.

В апреле этого года Семейный форум пройдет в Хакасии уже в восьмой раз. В прошлом году мероприятие состоялось на базе Республиканского музейно-культурного центра и за три дня в нем приняли участие более 2,5 тысяч человек из всех городов и районов республики.

Семейный форум в этом году пройдет в Хакасии уже в восьмой раз. В прошлом году мероприятие состоялось на базе Республиканского музейно-культурного центра и за три дня в нем приняли участие более 2,5 тысяч человек из всех городов и районов республики.

Во вторник, 6 марта губернатор Виктор Зимин встретился с оргкомитетом Республиканского семейного форума (РСФ). Во встрече приняли участие также министр образования и науки Хакасии Лариса Гимазутина, председатель госкомитета по делам молодежи Татьяна Борисова, зам.министра культуры Лариса Киштеева, а также непосредственные организаторы форума - члены общественной организации «Южно-Сибирская Ассоциация практических психологов» Юлия Витюгова и Екатерина Маслова.

Семейный форум в этом году пройдет уже в восьмой раз. В прошлом году мероприятие состоялось на базе Республиканского музейно-культурного центра, что позволило в течение трех дней провести обширную образовательную программу как для родителей, так и для специалистов, работающих с семьями, привлечь к участию более 2500 человек из более чем 20 районов Хакасии, организовать масштабную выставку с мастер-классами и детскими площадками. Участие в семейном форуме традиционно – бесплатное.

Автор и организатор семейного форума Юлия Витюгова рассказа Виктору Зимину о том, с чего все начиналось и как оргкоманде удалось достичь таких результатов. Она поблагодарила руководителей присутствующих на встрече ведомств за ежегодную и всестороннюю поддержку форума, подчеркнув, что без слаженной работы всех сфер – власти, НКО и бизнеса – сложно было бы организовать мероприятие такого уровня.

Форум давно стал визитной карточкой Хакасии, тем более это уникальный продукт – в других регионах подобные мероприятия в основном носят фестивальный характер с минимальной образовательной составляющей для родителей, - отметила Юлия Витюгова. – Родители, специалисты, партнеры с нетерпением ждут форум и уже в начале года начинают спрашивать нас, будет ли он проходить снова.

В 2018 году организаторы планируют провести семейный форум под темой «Раскрывая возможности», которая будет посвящена вопросам, так или иначе связанным с образованием детей, раскрытием их творческого, интеллектуального потенциала и одаренности.

Министр образования и науки Хакасии Лариса Гимазутина отметила, что форум внесен в годовой план мероприятий Минобрнауки республики, а сами организаторы плотно сотрудничают с центром «Альтаир-Хакасия». На форуме также будут задействованы площадки технопарка «Кванториум», который расположился на территории Республиканского музейно-культурного центра.

Глава Хакасии высоко оценил работу общественников, поблагодарив их, в свою очередь, за инициативу и большое, доброе и светлое дело на благо жителей республики:

Мне близка ваша идея, я понимаю, что вы испытываете, когда добиваетесь поддержки и получаете достойный результат своей работы. Мы поддержим семейный форум, встанем рядом, не имеем права этого не сделать. Это дело должно жить и выходить на новый уровень, возможно, в перспективе, и на международный.

Виктор Зимин дал поручение министерствам активно включиться в работу, предложил кураторство форума взять на себя министерству образования и науки республики. Также на встрече обсудили вопрос о внесении Республиканского семейного форума будет в ежегодный план мероприятий Правительства Хакасии.

Информация о мероприятии:

Первый Форум молодых родителей состоялся в январе 2011 года. За лето организаторы собрали большую команду и в октябре этого же года провели второй Форум молодых родителей.

В 2014 году оргкомитетом было принято решение переименовать мероприятие в Республиканский семейный форум. С этого момента форум становится ежегодным и проводится в апреле.

В рамках форума в течение трех дней (пятница, суббота, воскресенье) для родителей проводятся обучающие семинары, лекции и мастер-классы от психологов, педагогов, врачей и других специалистов, работающих с семьями и детьми. В это время работают детские площадки, творческие мастер-классы, рукодельная ярмарка, выставка товаров и услуг, кафе. 

Вход на форум – свободный.

В 2018 году форума пройдет под девизом «Раскрывая возможности». Предваримтельное согласие на участие в РСФ-2018 дали такие специалисты как Сергей Петрушин (психолог, доктор психологических наук, профессор, г. Казань), Сергей Казарновский (педагог, основатель детской школы искусств, г. Москва), Анатолий Еремин (тренер, общественный деятель, г. Москва), Дмитрий Суханов (предприниматель, общественный деятель, тренер, г. Красноярск), Юлия Власенко (ТРИЗ-педагог, основатель и методист частного детского сада, г. Иркутск).

Также в форуме примет заочное участие (в формате вебинара) член Экспертной коллегии Фонда развития инновационного центра Сколково по биомедицинским проектам, председатель координационного совета Общественного движения «Сообщества улучшения здоровья», доктор Дмитрий Шаменков.

Новости по теме