Минздрав России похвалил Хакасию за снижение детской смертности

Дата публикации: 12 марта 2018 года в 20:34.
Категория: Общество.

Глава Хакасии Виктор Зимин встретился с заместителем министра здравоохранения России Натальей Хоровой. Во время беседы представитель федерального ведомства особо отметила снижением в регионе на 40% младенческой смертности. «Это говорит о большой проведенной работе, проведенной в регионе, подчеркнула заместитель министра.

В беседе губернатора с заместителем руководителя федерального Минздрава также приняли участие министр здравоохранения республики Владимир Костюш и заместитель главы Хакасии Ирина Смолина, курирующий социальную сферу. 

Виктор Зимин поблагодарил Наталью Хорову и руководителя Минздрава России Веронику Скворцу за их внимание к Хакасии, благодаря которому в республике в последние годы был реализован целый ряд крупных медицинских проектов - в том числе строительство в Абакане нового корпуса республиканской больницы и Перинатального центра.

Кроме того, как отметил Зимин, продолжается совместная с федеральным центром работа по созданию детской республиканской больницы на базе площадей, которые высвободились в результате ввода новых объектов. Глава Хакасии подчеркнул, что для республики не менее актуален и вопрос строительства радиологического корпуса для онкологической больницы.

В ответ Наталья Хорова рассказала, что сейчас формируется федеральная программа по развитию онкологической службы, приняв участие в которой, Хакасия сможет решить вопрос открытия отделения лучевой терапии. Она также добавила, что кабмин России уже принял несколько постановлений, обеспечивающих господдержку для развития сферы здравоохранения в регионах. Так, Хакасии запланировано выделить 115 млн рублей на укрепление материально-технической базы детских поликлиник и детских отделений в больниц и закупку передвижных комплексов для оказания медпомощи в труднодоступных районах.

- Министр Вероника Скворцова просила передать Вам слова благодарности за понимание проблем здравоохранения и системный подход в их решении, - сказала Наталья Хорова. –Этот системный подход к работе дал те результаты, о которых мы можем с гордостью говорить. По итогам 2017 года снизилась на 40% младенческая смертность. В рамках Десятилетия детства это, большой подарок для вашего населения, подчеркнула заместитель министра.

Во время встречи стороны также обсудили завершение процесса информатизации медицинских учреждений республики, создание единой диспетчеризации служб скорой помощи Хакасии и вопросы вакцинации на предприятиях республики.

Новости по теме